Аппарат миссии ExoMars прислал первый снимок Красной планеты

Фото доказывает, что бортовая камера зонда работает исправно

Межпланетный зонд Trace Gas Orbiter, направляющийся к Марсу в рамках российско-европейского проекта ExoMars, сделал и отправил на Землю фото Красной планеты с расстояния 41 миллиона километров. Снимок, сделанный камерой на борту аппарата, разместило на своем сайте Европейское космическое агентство.

Фото доказывает, что бортовая камера зонда работает исправно
Фото: esa.int

Полученное изображение отнюдь не является наиболее чётким снимком Марса за время наблюдения за ним. Однако данный снимок, на котором Красная планета предстаёт серым кружком диаметром около 16 пикселей, был сделан не в исследовательских целях, а для того, чтобы в очередной раз проверить, корректно ли работает цветная камера CaSSIS на борту орбитальной станции, которая, как сообщается, имеет разрешение 4,5 метра на пиксель. Данная проверка прошла успешно, а значит, в будущем благодаря направляющемуся к Марсу космическому аппарату можно будет сделать по-настоящему высококачественные снимки.

Ранее орбитальная станция уже отправляла сделанные ей снимки на Землю в прошлом месяце, однако тогда Марс был в десять раз дальше от неё, чем сейчас, и «в кадр» попасть не мог. На тех снимках были с небольшим смещением запечатлены два случайных участка звёздного неба, увидеть которые с Земли можно только находясь на Южном полушарии.

Ракета-носитель «Протон-М» с аппаратом «ЭкзоМарс-2016» 14 марта текущего года в 12.31 по московскому времени успешно стартовала к Марсу с космодрома Байконур. На июль запланирована большая коррекция курса станции, а 16 октября 2016 года она, как ожидается, выйдет на орбиту Красной планеты.

Проект «Экзомарс» совместно реализуется российской государственной корпорацией «Роскосмос» и Европейским космическим агентством. Примерно через два года планируется запуск на Марс второго космического аппарата в рамках той же планеты.

В ходе двух марсианских миссий планируется, в том числе, поискать следы прошлой или настоящей жизни на Марсе, а также в целом изучить его историю и собрать важную информацию для подготовки первых пилотируемых экспедиций на Красную планету.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру