Гравитационные волны зафиксированы во второй раз в истории

Информация об их первом обнаружении была подтверждена в феврале

Специалисты Лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории (LIGO) объявили о том, что им удалось подтвердить второй случай обнаружения гравитационных волн. Эти волны породило столкновение двух черных дыр, масса одной из которых была примерно в 8 раз, а другой — в 14 раз больше массы Солнца.

Информация об их первом обнаружении была подтверждена в феврале

Сотрудники обсерватории LIGO, в числе которых есть и российские исследователи из МГУ им. М.В. Ломоносова, сообщают, что второй сигнал, обнаруженный ими, был слабее первого, однако спустя некоторое время его всё же удалось очистить от «помех» и с уверенностью заявить о его природе. Специалисты сообщают, что, вероятно, ими был найден и третий сигнал, однако на данный достаточных доказательств того, что это также были гравитационные волны, ещё не собрано.

Учёные, опубликовавшие данные о новом открытии в журнале Physical Review Letters, считают, что второй подтверждённый случай обнаружения гравитационных волн несёт большое значение: тот факт, что подобное уже не является единичным случаем, позволяет начать говорить о переходе гравитационно-волновой астрономии как направлении на новый уровень. Также второй случай обнаружения гравитационных волн позволяет допустить, что они долетают до Земли довольно часто.

Гравитационные волны представляют собой колебания «ткани» пространства-времени, вызванные столь масштабными событиями, как слияние чёрных дыр или нейтронных звёзд. Они были предсказаны около столетия назад Альбертом Эйнштейном почти сто лет назад в общей теории относительности. Специалисты надеются, что в дальнейшем данное явление поможет людям наблюдать за тем, что происходит в очень отдалённых участках Вселенной, получить информацию о которых каким-либо другим способом невозможно. Как формулируют это некоторые учёные, гравитационные волны позволят человечеству «услышать» то, что оно неспособно «увидеть».

Слухи о первом обнаружении гравитационных волн появились ещё в прошлом сентябре, однако официальное подтверждение эта информация получила лишь в феврале текущего года. Многие сочли данное открытие величайшим за долгие годы, а недавно трое учёных, участвовавших в создании Лазерной интерферометрической гравитационно-волновой обсерватории, удостоились международной научной премии Шао, которую порой называют «Нобелевской премией Востока» или «Азиатской Нобелевской премией».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру