Биологи усомнились в пользе витамина D

По мнению ученых, богатые им продукты полезны

Группа канадских исследователей под руководством Майкла Аллена из Альбертского университета выступила с довольно смелым предположением: биологи предположили, что польза витамина D на сегодняшний день, по меньшей мере, значительно переоценена. В первую очередь речь идет о витаминах, продаваемых в виде таблеток.

По мнению ученых, богатые им продукты полезны

Аллен и его команда заявляют, что многие полезные свойства витамина D не имеют достаточных научных доказательств. В ходе своего исследования они, в частности, решили проверить, действительно ли этот витамин укрепляет кости, предотвращая их переломы и выяснили, что лишь в одном из пятидесяти случаев долгосрочный курс приёма витамина действительно позволяет перелома избежать. Хотя сложно утверждать, что средство, позволяющее предотвратить каждый пятидесятый перелом, абсолютно бесполезно, Аллен, тем не менее, заявляет, что подобный эффект слишком незначителен, чтобы во имя него десятилетиями принимать витамин в таблетках.

Исследователи заявляют, что ещё более значительно переоценена польза витамина D в других областях его применения, в числе которых профилактика ревматоидного артрита, лечение рассеянного склероза или борьба с депрессией. Фактически роль данного витамина может быть весьма скромным, считают авторы новой работы.

Учёные представили своё исследование на страницах научного издания под названием Journal of General Internal Medicine. Они уточняют, что многие из предыдущих работ на эту тему были выполнены не слишком качественно, однако не предлагают считать и их собственные выводы истиной в последней инстанции. По словам специалистов, своей работой они хотели подчеркнуть, что для понимания того, насколько в действительности полезен витамин D, нужны дополнительные, более обширные и более тщательные исследования.

Человеческий организм способен самостоятельно вырабатывать витамин D под воздействием солнечного света. Также его можно найти, к примеру, в некоторых видах рыбы, куриных яйцах, печени и ряде молочных продуктов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру