Китайский суперкомпьютер стал самой мощной вычислительной машиной в мире

Российский компьютер в соответствующем рейтинге потерял десять позиций

Китайский суперкомпьютер Sunway TaihuLight признан мощнейшим в мире согласно представленному сегодня, 20 июня, международному рейтингу TOP500. Этот рейтинг публикуется раз в полгода, и китайские вычислительные машины лидируют в нём уже довольно давно. Впрочем, присутствуют в первой сотне и компьютеры ряда других стран, в числе которых есть и Россия.

Российский компьютер в соответствующем рейтинге потерял десять позиций

В ноябре 2015 года, когда была обнародована предыдущая редакция рейтинга, самым мощным суперкомпьютером был провозглашён китайский Tianhe-2, название которого переводится как «Млечный путь-2». Однако новый лидер, также собранный в Поднебесной, по данным составителей рейтинга, работает в два раза быстрее и в три раза эффективнее. Его скорость вычислений составляет 93 петафлопс: это означает, что компьютер может выполнить 10 в 15 степени вычислительных операций с плавающей запятой в секунду.

Помимо Sunway TaihuLight и Tianhe-2, в десятке лидеров оказались представлены четыре компьютера, установленных в Соединённых штатах Америки, а также по одному из Японии, Швейцарии, Германии и Саудовской Аравии. В целом в топ-500 мощнейших суперкомпьютеров из Китая и США практически поровну — 167 и 165 соответственно, притом что не так давно Китай был представлен значительно более скромно — 10 лет назад в рейтинге было лишь 28 китайских машин.

Как и полгода назад, в рейтинге присутствуют 7 российских суперкомпьютеров, хотя позиции в нём они довольно ощутимо теряют. Единственная российская машина в первой сотне — «Ломоносов-2», установленный в МГУ, производительность которого равно 1,849 петафлопс. Если год назад он был на 41-й, а полгода назад он — на 35 позиции, то в этом занял лишь 41 место. Также расположенный в МГУ суперкомпьютер «Ломоносов», в свою очередь, в позапрошлом рейтинге был на 78-м, а в прошлом — на 94 месте, оказался на 108 позиции, «покинув» топ-100. Среди остальных пяти российских суперкомпьютеров два занимают 488-е и 497-е места, их шансы в текущей конфигурации попасть в следующий рейтинг такого рода стремятся к нулю.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру