На нашей Земле насчитали триллион биологических видов

Ученые использовали две технологии подсчета

Согласно новым подсчетам, на нашей планете обитают около одного триллиона видов микробов, из которых 99.999 процентов еще не обнаружены. Сравнительно недавно — в 1998 году число видов микробов, по мнению ученых, не превышало, самое большее, нескольких миллионов, то есть, их было, приблизительно, столько же, сколько и насекомых. Но с тех пор число видов микробов стало неудержимо нарастать.

Ученые использовали две технологии подсчета

Недавно биологи Индианского университета Кеннет Лоуци и Джей Леннон, использовав две технологии подсчетов, пришли к выводу, что число видов на нашей планете значительно больше, чем это предполагалось наукой.

Первый метод подсчета экстраполируется с имеющегося количества микробов, основанного не на индивидуальных организмах, а на образчиках их ДНК. «Так если мы говорим «миллион», мы имеем в виду миллион частичек ДНК, которые, по нашему мнению, принадлежат разным организмам и представляют разные виды», — говорит доктор Лоуци.

Второй подход предполагает использование хорошо известной модели биомногообразия как базис для научных предсказаний. «Если вам известно число индивидуумов, вы можете предсказать самые многочисленные виды», — говорит тот же доктор Лоуци.

И вот ученые взяли оба эти метода ввода информации — число индивидуумов вообще и число индивидуумов, принадлежащих к наиболее многочисленным видам. Оба метода дали одинаковый результат: на земле существуют от 1011 до 1012 видов микробов.

«Мы считаем, что наш подход был наиболее строгим, ибо мы использовали теоретические предсказания и статистические оценки. В итоге мы получили пересекающие друг друга предсказания, основанные на обоих методах», — утверждают ученые.

Установление числа видов может иметь весьма глубокие последствия. «Сколько видов могли в реальности получить развитие за четыре миллиарда лет существования нашей планеты? Каковы верхние ограничения для земной эволюции? Сколько видов получили дальнейшее развитие и сколько — могли бы получить?» — задаются вопросом ученые и сами же отвечают: «Насколько мы знаем, еще никто не задавался этими вопросами. Мы очень и очень далеки от раскрытия тайн окружающего нас мира».

Мэлор СТУРУА,

Миннеаполис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру