Пекин стремительно проваливается под землю

Каждый год он опускается на 11 сантиметров

Из-за выкачивания грунтовых вод столица Китая Пекин каждый год «проседает» на 11 сантиметров, что в будущем может представлять для него реальную угрозу. К такому выводу пришли члены Китайской академии наук Чен Ми и Ли Сяоян, а также испанский инженер Роберто Томас.

Каждый год он опускается на 11 сантиметров

Исследователи пришли к выводу, что столица Китая довольно быстро и неуклонно проваливается под Землю, изучив спутниковые снимки. По всей вероятности, этот процесс обусловлен тем, что из почвы под городом год за годом активно выкачиваются грунтовые воды, которые впоследствии ипользуются, в том числе, для сельского хозяйства и иных нужд. В результате воды, которая накапливалась под Пекином тысячелетиями, остаётся всё меньше, и под давлением города почва начинает сминаться, подобно сухой губке, пишет The Guardian.

Быстрее других всё глубже опускается район Чаоян, в котором за последнее время было построено множество небоскрёбов, дорожных развязок и других элементов инфраструктуры.

В перспективе, как опасаются учёные, погружение Пекина «под землю» может стать одной из главных угроз для города и его жителей — в частности, этот процесс чреват обрушением зданий. В связи с этим исследователи настоятельно рекомендуют китайским властям максимально ограничить выкачивание грунтовых вод на законодательном уровне. Сообщается, что механизмы контроля за добычей воды в стране уже существуют, однако применяются не слишком активно.

Специалисты напоминают, что с 2015 года в Китае ведётся разработка проекта по созданию канала длиной около 2,4 тысячи километров, по которому в Пекин попадала бы вода. Сможет ли эта вода вновь «напитать» землю под ним, затормозив проседание города, исследователи пока не уверены.

О своих выводах учёные сообщили на страницах научного журнала Remote Sensing.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру