Знаменитый телескоп Hubble прослужит еще пять лет

Принято решение о продлении срока его эксплуатации

Американское аэрокосмическое агентство NASA заключило с Ассоциацией университетов США новый контракт на продолжение работы космического телескопа Hubble. Согласно данному документу, о подписании которого объявила пресс-служба космического агентства, телескоп прослужит ещё, по меньшей мере, до 2021 года.

Принято решение о продлении срока его эксплуатации

Автоматическая обсерватория«Хаббл» позволяет регистрировать электромагнитное излучение в диапазонах в инфракрасном и некоторых других диапазонах, в которых земная атмосфера непрозрачна. Космический аппарат способен делать на порядок более чёткие снимки, чем мог бы телескоп, расположенный на Земле, поскольку последнему мешала бы атмосфера.

Телескоп был запущен 24 апреля 1990 года. Первоначально старт планировался на 4 года раньше, однако катастрофа шаттла «Челленджер», приведшая к гибели семи астронавтов, заставила США приостановить космическую программу Space Shuttle, и запуск космической обсерватории был отложен. Это значительно повысило стоимость проекта, однако за четыре года в конструкцию телескопа было внесено несколько важных усовершенствований.

За время своей работы аппарат помог человечеству значительно продвинуться в изучении как Солнечной системы, так и дальнего космоса. В том числе, с его помощью удалось впервые составить карты поверхности двух крупнейших карликовых планет — Плутона и Эриды, а также наблюдались ультрафиолетовые полярные сияния на Сатурне, Юпитере и спутнике этой планеты Ганимеде. Данные, собранные о более отдалённых космических объектах, позволили теорию о сверхмассивных чёрных дырах в центрах галактик и в целом значительно уточнить существующие представления о космосе. Помимо этого, «Хаббл» позволил открыть ряд спутников планет в Солнечной системе, а также новые галактики.

Часто телескоп оказывался в центре внимания не только в связи с совершёнными благодаря ему открытиями, но и после публикации весьма красивых изображений, полученных на основе его снимков.

Недавно в интервью для «Московского комсомольца» американский астронавт Том Джоунс, совершивший четыре космических полёта и четыре выхода в открытый космос, заявил, что считает запуск космического телескопа «Хаббл», наряду с созданием Международной космической станции, одним из наиболее значимых событий в области освоения космоса за последние несколько десятилетий.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру