Хорошие отношения с родителями оказались залогом стройной фигуры

Особенно важную роль, как оказалось, в этом играют отцы

Группа канадских ученых, представляющих Гуелфский университет в провинции Онтарио, выяснили, что подростки и молодые люди, находящиеся в конфликте со своими родителями, чаще страдают от лишнего веса и ожирения. Как оказалось, доброжелательная атмосфера в семьях таит в себе еще больше преимуществ, чем считалось до сих пор, причем стройная фигура — лишь косвенное следствие этих преимуществ.

Особенно важную роль, как оказалось, в этом играют отцы

Ученые собрали данные более чем о 2 600 мальчиках и юношах, а также более чем 3 700 девочках и девушках в возрасте от 14 до 24 лет. Специалистов интересовало, страдают ли участники от ожирения, в каких отношениях они находятся с каждым из родителей, а также информация о некоторых привычках людей, принявших участие в исследовании.

Примерно половина мальчиков и около 60 процентов девочек, по данным учёных, оказались в хороших отношениях с обоими родителями. При этом среди таковых было меньше людей, страдающих от лишнего (а также недостаточного) веса. Исследователи утверждают, что наиболее явно эта зависимость наблюдалась в случае хороших взаимоотношений между отцами и сыновьями.

Как оказалось, сыновья и дочери, находившиеся в хороших отношениях с родителями, были в целом более физически активны, лучше спали, предпочитали здоровое питание фастфуду и редко страдали от тех или иных проблем с пищеварением. Всё это, в свою очередь, способствовало тому, что проблем с лишним весом у сыновей и дочерей, как правило, не возникало.

Специалисты предполагают, что их исследование, вероятно, пригодится как психологам, так и диетологам. Учёные надеются, что на основании полученных данных можно будет даже разрабатывать более эффективные психологические программы, позволяющие налаживать отношения в семьях. Итоги своего исследования учёные представили на на страницах научного издания International Journal of Behavioral Nutrition and Physical Activity.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру