В янтаре обнаружены крылья птицы, жившей при динозаврах

Находка оказалась в очень хорошем состоянии

Группе палеонтологов из Китая обнаружили в янтаре два очень маленьких крыла. Птица, которой эти крылья принадлежали, жила на Земле без малого 100 миллионов лет назад, в меловой период. В те времена по планете еще бродили динозавры. Крылья очень неполохо сохранились до сегодняшнего дня, что позволило специалистам изучить их и сравнить перья современных птиц с теми, которыми обладали их далекие предки.

Находка оказалась в очень хорошем состоянии

Обнаруженные на территории Мьянмы крылья представляют собой весьма ценную находку, утверждают специалисты. В янтаре сохранились перья, фрагменты кожи и костей древней птицы, что позволяет уточнить, как выглядели древние крылья, и какие перья «соответствовали» тем или иным их участкам. Многое удалось узнать и о строении самих крыльев мелового периода, которые, как оказалось, в целом не слишком сильно отличаются от современных.

В прошлом судить о том, какими было оперение древних птиц в промежуток со 145 миллионов до 66 миллионов лет назад, можно было лишь по их двухмерных отпечатках на осадочных горных породах, а также по редким ранее обнаруженным в янтаре экземплярам, представляющим собой отдельные перья, которые с крылом соединены не были. В результате обнаруженные перья даже не позволяли понять, кто являлся их «владельцем».

Предполагается, что в последние секунды жизни птица, останки которой найдены учёными, пыталась высвободиться из смолы, в которой застряли её крылья. Эта смола впоследствии и стала янтарём, в котором останки были обнаружены. Скорее всего, это был ещё птенец, и размерами он был меньше колибри. Учёные также предполагают, что он относился к группе энанциорнисовых птиц — ранних представителей своего класса, в клюве у которых были зубы, а на крыльях — когти. Судя по всему, представители его вида очень быстро становились самостоятельными — во всяком случае, некоторые особенности скелета указывают на то, что найденная особь ещё не достигла взрослого возраста, однако вместо характерного для птенцов «пушка» она обладала вполне развитыми перьями.

Своё исследование учёные опубликовали в журнале Nature Communications.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру