В ИНИОНе новый врио директора — востоковед, сотрудники не в восторге

Очередной претендент на должность директора института, назначенный приказом ФАНО, как-то признался, что не любит учить студентов

В ИНИОНе — Институте научной информации по общественным наукам, «прославившемся» не так давно разрушительным пожаром - новое назначение временно исполняющего директора. Очередной, уже третий по счету врио за последние два года — 43-летний доктор исторических наук из Института востоковедения РАН Илья Зайцев назначен ФАНО в начале этой недели. В четверг его представили сотрудникам института на ученом совете. «МК» узнал о первой реакции коллектива на нового назначенца.

Очередной претендент на должность директора института, назначенный приказом ФАНО, как-то признался, что не любит учить студентов
Илья Зайцев. Фото — ЖЖ

- Если честно, мы уже устали от этой карусели из временно назначаемых директоров, - поделились с корреспондентом «МК» сотрудники ИНИОНа.

Напомним, что после пожара в библиотеке ИНИОНа в январе 2015-го и отстранения от должности прежнего директора Юрия Пивоварова, институту никак не могут подобрать подходящего руководителя. Точнее, все предыдущие, по мнению коллектива, были как раз весьма толковыми, но почему-то не нравились ФАНО. Сначала это был Дмитрий Ефременко — филосов, бывший зам Пивоварова, потом саратовский историк Велихан Мирзеханов...

Что ждать от нового врио — Зайцева, рядовые сотрудники пока не знают. С его развернутым резюме еще не знакомы. Насколько удалось узнать «МК», Илья Зайцев тюрковед, окончивший в 1995 году Историко-архивный институт РГГУ, и в 1998 году - аспирантуру Института востоковедения РАН. Там же, в Институте востоковедения работал ведущим научным сотрудником. Известно про него также и то, что он одно время замещал директора Библиотеки иностранной литературы.

В одном из интервью Илья Зайцев заявил, что не любит преподавать, считая это пустым занятием, не стоящим затраченных усилий. Это, прямо скажем, не в традиции ИНИОНа. Все предыдущие руководители: и Юрий Пивоваров, и Дмитрий Ефременко, и Велихан Мирзеханов были профессорами или доцентами и с почтением относились к преподавательской деятельности.

Как известно, коллектив института до последнего времени очень ревностно относился к каждому новому назначенцу сверху. Что касается предыдущего Мирзеханова, за то короткое время, что ему было отведено, ему все-таки удалось найти отклик в душах подчиненных. Однако как только это произошло, его тут же отстранили, чтобы найти нового. Какой логикой руководствуется в выборе нового кандидата на директорское кресло ИНИОНа ФАНО, совсем не понятно. Контракт с молодым врио подписан до конца года. Кто знает, останется ли он в свете последних событий в этой должности хотя бы до осени?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру