Завтра МКС можно будет увидеть невооруженным глазом

Ночной период видимости станции продлится неделю

С сегодняшнего дня начинается ночной период видимости Международной космической станции, сообщили специалисты государственной корпорации «Роскосмос». Как сообщается, после полуночи МКС можно будет заметить невооруженным глазом, для этого не понадобятся телескопы или бинокли.

Ночной период видимости станции продлится неделю

Если наблюдателей не подведут погодные условия, Международная космическая станция появится в западной части ночного небосвода и будет внешне напоминать звезду, хотя, в отличие от настоящих звёзд, будет не находиться на месте, а стремиться на восток. Также от большинства прочих светлых точек на ночном небе МКС будет отличать то, что станция не мерцает. Благодаря тому, что она будет быстро двигаться по небосводу, а яркостью превосходить даже Юпитер и Венеру, обратить на неё внимание будет довольно просто, отмечают сотрудники Роскосмоса. Большую часть своего пути светящаяся «точка» МКС будет белой, однако в какой-то момент её цвет может смениться на красно-оранжевый — в это время сам экипаж станции будет наблюдать заход Солнца.

Во многих регионах России наблюдать за путешествием МКС по небу можно будет до 22 июля. Как отмечают специалисты, станция будет хорошо видна с Земли, поскольку в ближайшее время на определённом отрезке траектории она будет отражать солнечный свет так же, как Луна.

По словам специалистов, для того, чтобы увидеть пролет МКС, необходимо будет следить за небом над западным горизонтом. В наблюдении также могут помочь специальные приложения для смартфонов, добавляют в Роскосмосе.

В Москве периоды видимости МКС в этом году приходятся на 15 июля (2:35), 17 июля (2:26), 18 июля (1:35 и 3:08), 19 июля (2:16), 20 июля (1:25 и 2:28), а также 21 июля (0:34 и 2:06). Наиболее яркой станция будет выглядеть в дни, когда она совершает два пролёта за ночь, во время вторых из этих пролётов. Узнать, во сколько МКС следует искать в небе над некоторыми другими городами России, можно на сайте Роскосмоса.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру