Городские птицы оказались злее сельских

Они более отчаянно защищают свою территорию

Группа исследователей, представляющих Политехнический университет Виргинии, выяснила, что птицы, обитающие в городах, проявляют более высокий уровень территориальной агрессии, чем те пернатые, которым посчастливилось — или не посчастливилось — проживать в сельской местности. Во всяком случае, это касается самцов певчих воробьев, за поведением некоторых из которых специалисты наблюдали.

Они более отчаянно защищают свою территорию

35 птиц, «принимавших участие» в исследовании, жили в пригородных областях, расположенных, тем не менее, вблизи самого города. Их окружали все типичные для города атрибуты — высокие дома, машины, уличные фонари, мусорные контейнеры и так далее. Другие 38 воробьев были «деревенскими» жителями, обитавшими в парках, у реки или на территории ферм, вдали от городов. Специалисты проверили, объективно ли они поделили птиц на «городских» и «сельских», изучив спутниковые снимки и проверив, на каком расстоянии каждая из них живёт от ближайшего крупного и шумного населённого пункта.

Чтобы проверить уровень агрессии птиц, специалисты установили в местах их обитания динамики, из которых иногда раздавалось пение другого самца — воробьи должны были предположить, что на их территорию проник конкурент.

Стоило «городским» певчим воробьям заслышать голос незваного гостя, они начинали агрессивно хлопать крыльями и издавали звуки, которые у данных птиц означают угрозу, а затем устремлялись в том направлении, откуда услышали пение. Конечно, о защите своей территории заботились и те воробьи, которые жили вдали от городов, однако они при этом проявляли значительно меньшую агрессию и не слишком стремились «лезть в драку».

Как утверждают исследователи, им удалось выяснить, что живущие в городской местности птицы агрессивнее не в какие-то определённые периоды времени, а постоянно. Чем именно это объясняется, специалисты сказать пока неготовы, но они предполагают, что озлобленность, скорее всего, связана не со стрессами от городского шума и освещения, а с тем, что птицы действительно больше ценят городскую территорию, и яростнее охраняют её именно из-за этого. Вероятно, одной из причин тому может служить доступная еда на городских свалках.

Свою работу, написанную по итогам исследования, учёные опубликовали в научном издании Biology Letters.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру