На дне Марианской впадины обнаружены неизвестные науке живые существа

Многие из них совсем не похожи на организмы, которые можно встретить на меньшей глубине

Подводный исследовательский аппарат Oceanos Explorer позволил ученым обнаружить множество новых таинственных форм жизни. Организмы, обитающие в глубочайшей точке земного шара, так давно эволюционировали независимо от более знакомых нам живых существ, что на сегодняшний день не слишком похожи ни на одно из них, а значит, представляют невероятный интерес с научной точки зрения.

Многие из них совсем не похожи на организмы, которые можно встретить на меньшей глубине

Глубина Марианской впадины, расположенной в Тихом океане, составляет около 11 километров, и исследовательский аппарат, с апреля изучающий обитателей этих мест, находит что-то новое и необычное во время каждого из своих погружений. При этом зачастую чем более внимательно специалисты изучают ту или иную находку, тем более удивительной она оказывается, отмечают исследователи. К примеру, существо, которое могло бы первоначально показаться гибридом между угрём и ящероголовой рыбой, при ближайшем рассмотрении оказалось непохоже ни на один из известных видов. Пытаясь классифицировать другие организмы, имеющие форму полусфер, специалисты рассматривают две основных версии - что они принадлежат к типу Cnidaria или Bryozoa. С биологической точки зрения подобные сомнения так же удивительны, как если бы исследователи не могли понять, имеют они дело с муравьём или обезьяной. Более того, о некоторых найденных формах жизни учёные могут с относительной уверенностью могут сказать лишь то, что они относятся к царству животных, а не растений или грибов.

«О 70 процентах нашей планеты, покрытых водой, мы знаем меньше, чем о Марсе, Венере, Луне или даже Юпитере», — утверждает Патрисия Фраер, одна из специалистов, работавших с исследовательским аппаратом.

С 20 апреля текущего года с борта Okeanos Explorer велась видеотрансляция, которую все желающие могли посмотреть через интернет с комментариями специалистов (впрочем, по признанию Патрисия Фраер, эксперты иногда сами замолкали, поскольку сами не могли предположить, что же попало в объектив той или камеры). Как утверждают исследователи, порой эту трансляцию единовременно наблюдали до 40 тысяч человек. Завершилась она совсем недавно, 10 июля. Через неделю после этого, 10 июля, аппарат совершил последнее погружение на глубину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру