Июнь 2016 года объявлен рекордно жарким

Уже 34 года подряд этот месяц становится все более теплым

Группа исследователей, представляющих американское национальное управление океанических и атмосферных исследований NOAA, заявили, что минувший июнь стал самым жарким, по меньшей мере, с 1880 года, то есть за всю историю наблюдений. Такой высокой, как в этом году, средняя температуры воздуха по всему миру ещё не была за всю новейшую историю, утверждают специалисты.

Уже 34 года подряд этот месяц становится все более теплым

Июнь 2016 года стал уже 14 месяцем подряд, объявляемым самым жарким в истории наблюдений. Среднемировая температура, по данным исследователей, составила 16,4 градуса по шкале Цельсия, что практически на градус выше среднестатистического значения за весь двадцатый век. При этом ниже 15,5 градуса средняя июньская температура не опускалась уже 34 года, а в последнее время каждый год — 2014, 2015 и 2016 — приносят лишь новые абсолютные рекорды.

Впрочем, беспрецедентно высокая температура отнюдь не стала для учёных полной неожиданностью — о том, что лето 2016 года имеет шансы стать самым жарким в истории, эксперты заявили ещё в середине зимы, вскоре после того, как рекордно тёплым был объявлен 2015 год. Как предполагают климатологи, свою роль в как никогда заметном процессе глобального потепления играют как природные факторы, так и человеческая деятельность. В числе «естественных» причин называются такие факторы, как природное явление под названием Эль-Ниньо (нагревание поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана), а также ряд недавних стихийных бедствий, включая лесные пожары.

Кстати, пик влияния Эль-Ниньо на потепление должен миновать уже скоро, поэтому вероятно, что в 2017 году Земля «отдохнёт» от температурных рекордов. Однако в последующие годы, по всей вероятности, температура опять станет повышаться.

Что касается наполовину прошедшего 2016 года, он, по всей вероятности, станет очередным самым жарким в истории наблюдений, предсказывают специалисты.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру