Томские студенты создали дрона для ремонта мелких дорожных ям

Новая разработка представлена на Форуме стратегических инициатив

Если совсем скоро на дорогах появятся небольшие паукообразные роботы, не пугайтесь, - это разработка студента Томского политехнического университета (ТПУ) Всеволода Рачиса. Он изобрел робота для ремонта мелких дорожных ям и представил его на выставке в родном городе.

Новая разработка представлена на Форуме стратегических инициатив

С виду робот-дорожник очень напоминает летающего робота, разница только в том, что детище томского студента все время передвигается по земле. С помощью камеры оно находит яму, подъезжает к ней, сканирует ультразвуковым датчиком и строит карту глубины. Потом, не отходя от ямы, искусственный разум дрона принимает решение засыпать углубление специальной быстросохнущей эмульсией.

Как сообщили в университете, автор проекта Всеволод Рачис работал над проектом вместе со студентами Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) около трех месяцев. По словам ребят, идея сделать робота-дорожника родилась у них во время поездки на автомобиле.

-Ремонт мелких дорожных ям — это проблема, которая сейчас решается сложно - дорогостоящий процесс. Наш робот может помочь дорожникам. Он способен работать автономно, но присутствие человека желательно, чтобы не засыпать что-то лишнее», — объясняет автор разработки.

К группе разработчиков хотят пригласить студентов еще одного вуза - Томского государственного архитектурно-строительного университета. Если все пойдет по плану, то рабочий образец робота-дорожника может появиться через год-два. Надежду на продвижение проекта также вселяет тот факт, что на выставке дрон привлек внимание губернатора Томской области Сергея Жвачкина.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру