ИНИОНу предложили расширить столовую за счет книгохранилища

Сотрудников Института научной информации по общественным наукам возмутил проект, победивший в конкурсе на лучшую реконструкцию сгоревшего здания

Коллектив ИНИОНа - Института научной информации по общественным наукам - не одобрил «лучшее архитектурное решение» своего нового здания. Проектная организация, победившая в конкурсе, объявленном Дирекцией единого заказчика по строительству, капитальному и текущему ремонту ФАНО, предложила планировку, в которой отводится еще меньше места для книгохранилища, чем было в старом задании, построенном в 60-х годах.

Сотрудников Института научной информации по общественным наукам возмутил проект, победивший в конкурсе на лучшую реконструкцию сгоревшего здания
Такой проект здания не понравился сотрудникам.

Как сообщили «МК» в институте, в четверг руководство и коллектив института направило соответствующее письмо заместителю председателя Правительства Российской Федерации Аркадию Дворковичу, помощнику Президента РФ Андрею Фурсенко, президенту РАН академику РАН Владимиру Фортову и руководителю ФАНО России Михаилу Котюкову.

Сотрудников ИНИОНа возмутило, что в проекте организации “Гипрокон” (ее и выбрали «лучшей из лучших») запланировано обустройство фондохранилища площадью лишь в 4 тыс. м2, при том что потребности института на сегодняшний день, для размещения книг, оставшихся после пожара, составляют более 10 тыс. м2. «Речи о дальнейшем пополнении фондохранилища при таких масштабах уже не идет», - пояснила нам пресс-секретарь ИНИОНа Валентина Ефремова.

Еще большее недоумение выбором Дирекции единого заказчика вызвал тот факт, что при таком ущемлении фондохранилища пунктам общепита проектировщики отвели 1400 м2. «Соотношение объемов площадей фондохранилища и пунктов общепита по меньшей мере вызывает недоумение», - пишут авторы письма. Все это означает, что «основной фонд Фундаментальной библиотеки ИНИОН РАН предполагается разместить в другом месте. Следствием такого подхода станет уничтожение библиотеки как единого целого. В то время как мировой опыт организации библиотечного дела доказывает необходимость концентрации всех фондов библиотеки в одном месте».

Еще одной принципиально важной темой для настоящего и будущего ИНИОНа является вопрос о его местонахождении. В последнее время институту активно предлагают покинуть помещение по адресу ул. Кржижановского, д. 15, к. 2. и переехать в другие районы Москвы, удаленные от местонахождения институтов социально-гуманитарного профиля РАН. Такое перемещение резко усложнит взаимодействие института с его подразделениями. Кроме того, третий за полтора года переезд приведет к срыву выполнения государственного задания, считает коллектив института.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27163 от 29 июля 2016

Заголовок в газете: Библиотеке ИНИОН после пожара предложили пережить еще и уплотнение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру