Научно доказано, что летом люди хуже высыпаются

Причиной этому объявлены жара и обилие развлечений

Человек хуже высыпается чем осенью, зимой или весной, поскольку в среднем посвящает сну значительно меньше времени. Об этом со ссылкой на новое научное исследование пишут средства массовой информации. Как сообщается, главными причинами недосыпания летом являются жара, а также большее количество времени, посвящаемое общению с друзьями и развлечениям. Также в теплое время года люди чаще злоупотребляют алкоголем.

Причиной этому объявлены жара и обилие развлечений

Учёные опросили более двух тысяч человек в возрасте от 18 лет, узнав у каждого из них, как много времени он посвящает сну в то или иное время года. Как оказалось, подавляющее большинство опрошенных — 93 процента — летом спали значительно намного меньше, чем зимой. Как сообщается, продолжительность ежедневного «летнего» сна опрошенных в среднем достигала 5,5 часа, в то время как в другие сезоны — 7,5 часа (примерно такое количество времени, выделяемого на сон, с точки зрения современных представлений считается для большинства людей оптимальным.

При этом каждый четвёртый опрошенный, как сообщается, пытался компенсировать недосыпание ночью дневным сном, а приблизительно каждый третий пытался придать себе бодрости с помощью энергетических напитков или иных подобных продуктов питания.

Помимо жары, алкоголя и развлечений, в числе «врагов» полноценного ночного сна в летний период учёные назвали многочисленных насекомых, а также тот факт, что в летний период световой день длится значительно дольше.

Относительно недавно другие исследователи, представляющие Гарвардскую медицинскую школу, пришли к выводу, что летние дни, за исключением самых жарких из них, представляют собой лучшие дни для секса — этому способствует как уменьшение количества одежды на окружающих, так и то, что солнечные лучи провоцируют выработку организмом сератонина, который порой называют одним из «гормонов удовольствия».

Как показали сразу несколько исследований, проведённых в начале текущего года, лето также является хорошим временем для того, чтобы родиться — согласно полученным данным, у детей, появившихся на свет летом или весной, значительно реже развиваются различные аллергические заболевания, в том числе астма.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру