Персеиды в этом году установят рекорд по численности

Международная метеоритная организация предупредила об увеличении количества падающих «звезд»

Самый заметный из всех известных «звездопадов» - Персеиды в этом году обещает удивить большим количеством падающих метеоров, чем обычно. В ночь-пик, которая придется с 11 на 12 августа, они будут лететь к Земле по 150 вместо 100 штук в час.

Международная метеоритная организация предупредила об увеличении количества падающих «звезд»

Как сообщили «МК» в Московском планетарии, об увеличении количества Персеид сообщила на днях Международная метеоритная организация.

Этот метеорный поток, начавшийся с 17 июля, продлится вплоть до 24 августа. Его частицы — это сгорающие в земной атмосфере фрагменты огромной — 26 км в диаметре - кометы Свифта-Туттля, через шлейф которых наша планета походит раз в год в августе.

Источником, из которого визуально направляется к нам поток Персеид, является созвездие Персея, в связи с чем и было придумано название.

Метеоры Персеид известны, как наиболее яркие и быстрые, которые оставляют после себя довольно длинный след на небе.

Северное полушарие, в котором расположена наша страна, является лучшим местом для наблюдения этого звездного дождя. Начинать наблюдение за ним можно уже с 22 часов 11 августа, правда в это время процессу может помешать свет Луны. Поэтому астрономы советуют начать процесс после полуночи и любоваться зрелищем вплоть до рассвета.

Для этого нужно найти неосвещенное место где-нибудь за городом, лечь на спину, ногами на северо-восток и несколько минут внимательно смотреть в небо, чтобы глаза привыкли к его темноте и начали различать частые светящиеся полоски — метеоры.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27168 от 4 августа 2016

Заголовок в газете: Персеиды слетятся к Земле как мухи на мед

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру