ФАНО снова конфликтует с учеными: хозяйственники хотят распоряжаться секретами

Академики считают это нарушением принципа «двух ключей»

Определять степень секретности научных разработок намерено Федеральное агентство научных организаций. Также ФАНО хочет взять на себя выдачу институтам лицензии на проведение работ, связанных с использованием сведений, составляющих государственную тайну.

Академики считают это нарушением принципа «двух ключей»

Если раньше выдачей лицензий на право проведения секретных исследований ведала Российская академия наук и она же определяла, относить ту или иную работу в разряд секретных или нет, то с недавних пор, после того, как все институты РАН отошли в введение ФАНО, это право было утрачено. Новый же управляющий орган не успели наделить соответствующими полномочиями. О проблеме вспомнили только после того, как многие институты забили тревогу в связи с тем, что у них стали заканчиваться старые лицензии на проведение секретных исследований, и они рискуют остаться не у дел.

Как прокомментировал «МК» представитель подведомственной ФАНО организации, данный нормативный акт станет очередным нарушением принципа «двух ключей», который был провозглашен в связи с разделениями функций РАН и ФАНО в управлении наукой. «Все-таки все, что касается науки, относится к сфере компетенции РАН, - сказал собеседник. - А как может бухгалтер решать, к примеру, вопросы, связанные с темой ядерных реакторов или создания лазерной пушки? Понятно, что без ученых, академиков, Михаил Котюков (руководитель ФАНО) не справится с этой задачей».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27170 от 6 августа 2016

Заголовок в газете: ФАНО получит право ставить на научные труды штамп «секретно»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру