Работа названа лучшим средством от депрессии

Она позволяет людям отвлечься

Погружаясь с головой в работу, человек может избавиться от депрессии. Об этом со ссылкой на пресс-центр Института психологии в Вашингтоне сообщает ряд средств массовой информации. Как утверждают специалисты, возможность отвлечься на что-то от грустных мыслей не даёт депрессии усугубиться.

Она позволяет людям отвлечься

Как сообщается, учёные в течение некоторого времени наблюдали за 120 добровольцами, на момент начала исследования страдавших от тяжёлой депрессии и старавшихся избавиться от неё с помощью усердной работы. Специалисты утверждают, что большей части участников исследования действительно удалось побороть психическое расстройство. Учёные считают, что «целительное» воздействие на добровольцев оказало именно увлечение работой, позволившее меньшее время думать о неблагоприятных обстоятельствах, служивших причиной депрессии.

Впрочем, другая группа исследователей, представляющая Техасский университет, недавно получила новые доказательства, что депрессия отнюдь не помогает человеку сосредоточиться на работе и значительно снижает его продуктивность. Однако специалисты предполагают, что эту зависимость можно использовать и во благо — по тому, насколько быстро восстанавливается продуктивность сотрудника, можно в немалой степени судить и о том, насколько успешно приходит в норму его эмоциональное состояние. Об этом, по словам учёных, свидетельствуют результаты исследование с участием 331 добровольца, проводившееся на протяжении семи месяцев и опубликованное в научном издании American Journal of Psychiatry.

Стоит отметить, что ни одно из этих двух исследований нельзя назвать крупным, поскольку несколько сотен человек, по мнению большинства специалистов, не могут дать полное и объективное представление о той или иной проблеме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру