Человека впервые в истории вывели из комы с помощью ультразвука

После этого его сознание стало восстанавливаться очень быстро

Группа специалистов, представляющих Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, успешно применила технологию стимуляции мозга ультразвуковыми импульсами для вывода пациента из комы. Данная методика была опробована на людях впервые, и теперь может получить широкое распространение.

После этого его сознание стало восстанавливаться очень быстро

Новый неинвазивный метод применили, чтобы «перезапустить» мозг 25-летнему пациенту, находившемуся в коме. Единственная операция, которая применялась в аналогичной ситуации до сих пор, подразумевает хирургическое вмешательство и сопряжено с большим риском – речь идёт об электрической стимуляции нейронов посредством внедрения в ткани мозга электродов.

Учёные впервые прибегли к технологии, которая, как предполагается, гораздо менее опасна. Она подразумевает стимуляцию низкоинтенсивными узконаправленными ультразвуковыми импульсами области головного мозга под названием «таламус». Эта область отвечает за перераспределение информации от большей части органов чувств к коре головного мозга, а также, как предполагается, играет роль в процессе запоминания. Импульсы посылаются с устройства размером примерно с подставку для кружки. Учёные объясняют, что это устройство создаёт своеобразную «акустическую сферу», заставляющую ткани головного мозга вновь заработать в нормальном режиме. Ультразвук использовался 10 раз по 30 секунд с перерывами по 10 минут между включениями.

Если первоначально пациент почти не проявлял признаков сознания – он лишь немного шевелился, реагируя на голоса. Однако уже через три дня после воздействия звуковых импульсов он начал полностью осознавать происходившее вокруг себя, кивать или качать головой в ответ на вопросы, а однажды даже помахал рукой, прощаясь с врачом. Специалисты утверждают, что это говорит о том, что состояние недавно находившегося в коме человека приходит в норму очень быстро.

Если технология и в дальнейшем будет показывать свою эффективность, в дальнейшем на её основе может быть создан специальный шлем, позволяющий выводить людей из комы быстро, безопасно и недорого, предполагают учёные.

Полученные результаты исследователи представили на страницах журнала Brain Stimulation.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру