Раскрыт секрет аномальных дождей в России

Их усиление связали с особыми атлантическими ветрами

Группа британских исследователей под руководством Ричарда Холла из университета Шеффилда выяснила, почему в некоторых городах России и других стран европейского континента в последние годы летом идут необычайно сильные дожди, а летняя погода часто бывает более холодной, чем характерна для этого сезона. Как полагается, полученые выводы позволят метеорологам в будущем делать более точные прогнозы.

Их усиление связали с особыми атлантическими ветрами

По мнению учёных, ключевую роль в формировании довольно необычной погоды могли сыграть так называемые «струйные» ветра над Северной Атлантикой, один из которых дует над приполярными широтами, а второй – над тропическими. Специалисты изучали поведение этих мощных потоков воздуха на протяжении более чем 50 лет, и ранее уже было известно, что они оказывают довольно значительное влияние на погоду в Европе зимой. Однако летом эти ветра в значительной степени ослабевают из-за чего их влияние на климат долгое время недооценивалось.

В ходе нового исследования специалисты пришли к выводу, что более северный из «струйных» ветров определяет погоду в летние сезоны в очень значительной степени – более чем на 30 процентов. Этот ветер управляет положением областей высокого и низкого давления, что делает погоду в регионах, где он дует, более холодной и дождливой, а вдали от него – напротив, жаркой и сухой.

В свою очередь, на «струйные» ветра оказывает влияние, в том числе, площадь зимних льдов в Арктике. Таким образом, на погоде во многих европейских городах косвенно сказывается именно сокращение площади полярной шапки, причём уже 15 лет именно это становится одной из главных предпосылок многочисленных и сильных дождей в летний сезон.

Специалисты надеются, что полученные ими выводы помогут в работе большому количеству людей, занимающихся наблюдением за погодой, будь то климатологи или метеорологи.

Своё исследование учёные опубликовали в журнале Climate Dynamics.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру