Сигнал от инопланетян: открытие российских астрономов возбудило весь мир

Известный астрофизик: «Доказательств нет, но все возможно»

Русские астрономы опять, как и в далеком 65-м году, «нашли инопланетян», правда, сообщили об этом миру американцы. Не иначе, как сигналом от другой цивилизации поспешили назвать некоторые специалисты на западе вспышку, которая была зафиксирована астрофизиками из Специальной астрофизической обсерватории РАН в Нижнем Архызе.

Известный астрофизик: «Доказательств нет, но все возможно»

Событие произошедшее больше года назад, оказалось из ряда вон выходящим, странным, но, российские ученые остались верны себе — словно завзятые разведчики не проронили ни капли информации жадной до подобных новостей общественности.

В конце концов, не сумев самостоятельно разобраться с «супервспышкой», которую поймал их радиотелескоп RATAN-600 в направлении звездной системы HD164595 в созвездии Геркулеса, разослали информацию западным коллегам, чтобы посоветоваться. Вот только американцы молчать не стали и тут же, не далее, как в минувший понедельник, растиражировали сенсацию на весь мир.

Американский Институт поиска внеземных цивилизаций SETI уже принялся искать в созвездии Геркулеса братьев по разуму. А что же наши астрономы? За объективной оценкой случившегося мы обратились к российскому эксперту в области поиска внеземных сигналов, старшему научному сотруднику Государственного астрофизического института им. Штернберга МГУ им. Ломоносова Льву Гиндилису.

Сначала о том, что произошло 15 мая 2015 года в Нижнем Архызе.

В этот день телескоп RATAN-600 был направлен на звезду HD164595, окрестности которой считают потенциальной обителью внеземной цивилизации из-за схожести с нашим Солнцем. Практически это его аналог, который находится на расстоянии в 95 световых годах от Земли.

В 2015 году рядом с HD164595 ученые обнаружили крупную экзопланету, она в 16 раз больше Земли и совершает оборот вокруг звезды за 40 дней. Есть ли там жизнь в привычном нам понимании? Надежду на ее обитаемость дает мощный сигнал, поступивший из окрестностей экзопланеты прямо в направлении Земли на длине волны в 2,7 сантиметра. На этой длине волны излучают множество источников, но именно характеристики майского сигнала из Геркулеса оказались более чем странными.

Прежде всего потому, что он был очень уверенным, четким, по мощности сравнимым с сигналом от Луны, и даже ярче нее или какого-нибудь известного пульсара на порядок, что уже редкость.

Такой сигнал, по мнению представителей SETI, могла породить суперцивилизация, освоившая энергию своего солнца.

Информацией, по данным информагентств, уже заинтересовались две группы исследователей в США: одной руководит ведущий астроном SETI Сет Шостак, другой – Дуг Вакоч, президент программы METI, направленный на установление связи с пришельцами, а не просто их поиск. Они уже готовят за наблюдением за звездой в созвездии Геркулеса телескоп ATA (Антенная решётка Аллена (The Allen Telescope Array) — совместный проект Института SETI и радиоастрономической лаборатории Калифорнийского университета в Беркли) и ряд других приборов.

Открытый россиянами сигнал станет одной из главных тем для обсуждения на ежегодном заседании Постоянного совета SETI при Международном астрономическом союзе, который пройдет 27 сентября в мексиканской Гвадалахаре.

- Только не надо делать из этого большую сенсацию, - предостерегает Лев Миронович Гиндилис. - Первооткрыватели сигнала от звезды решили привлечь внимание научной общественности, чтобы попытаться разобраться, что это такое, не более. Возможно, это сигнал от иной цивилизации. Но доказательств тому нет. Астрономы наблюдали вспышку в течение всего двух секунд, и она ни разу не повторилась, хотя наблюдения до и после нее были очень длительными. Кстати, отсутствие повтора - это минус, если речь идет о сборе аргументов в пользу рукотворного радиосигнала.

- Что это могло быть, если исключить версию о контактерах?

- Следующим шагом специалистов стал поиск всех возможных источников помех, которые могли вызвать такой сигнал. Подобную интенсивность радиоизлучения мог дать пролетающий самолет или космический спутник.

Эту версию проверили сразу еще в Архызе и сразу отмели, потому что характеристик сигнала совершенно не совпали с теми, что можно получить от летательных земных объектов.

Теперь задача стоит в том, чтобы совместно с западными коллегами найти другие объяснения случившемуся, попробовать посмотреть эту звезду на других телескопах. Возможно, мы просто еще не знаем другого космического источника, способного посылать такие сигналы.

Подобный «урок» мы проходили в 1965 году. Мы тогда наблюдали космический радиоисточник СТА-102. У него был довольно интересный спектр — напоминал спектр искусственного источника, и была высказана мысль: посмотреть его переменность ( в то время природные переменные источники открыты еще не были, а потому, если у источника была бы переменность, значит он считался бы рукотворным). И вот оказалось, что наш СТА действительно оказался переменным. Его интенсивность менялась с периодом в 102 дня (что совпало с его присвоенным номером).

Это и послужило поводом для «сенсации»: западная пресса подняла шум: «Советские ученые обнаружили внеземную цивилизацию, передающую переменный сигнал!». Потом, словно играя с нами, СТА-102 перестал менять интенсивность, и на западе сказали: «русские ошиблись».

На самом деле не ошиблись (по поводу переменности): спустя несколько лет мы обнаружили, что этот источник снова «включился». Оказалось, что он относился к такому типу природных явлений, как переменные радиоисточники — квазары. Возможно, мы и теперь, благодаря необычному сигналу со звезды HD164595, откроем новый тип источников, которые еще не знаем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27191 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: На Геркулесе заварили кашу для землян?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру