Новая зрительная иллюзия поразила воображение пользователей интернета

Она заставляет усомниться в том, что реальность такова, какой мы ее видим

Картинка, представляющая собой сетку из серых линий с 12 черными точками в местах их пересечений, набирает популярность в Сети. Особенность изображения заключается в том, что большинство людей не в состоянии увидеть даже несколько точек одновременно.

Она заставляет усомниться в том, что реальность такова, какой мы ее видим

Первым картинку в своем твиттере выложил японский профессор Китаока, собрав более 7 тысяч лайков. Вслед за ним, день спустя, изображением поделился разработчик игр Уилл Керслейк: его запись набрала уже более 15 тысяч лайков и 16 тысяч ретвитов.

Принцип действия иллюзии основан на особенностях периферического зрения человека, поясняет The Verge. Взгляд сосредотачивается на одном участке сетки, а все то, что находится по краям от него, мозг в значительной степени «домысливает», воспроизводя повторяющиеся линии сетки по аналогии с теми, что расположены в центре взгляда.

При этом существующие там точки из внимания выпадают. Однако стоит перевести на них взгляд, как возникнут уже они, а прежние — пропадут.

При этом издание цитирует сотрудника университета Квинсленда Дерека Арнольда, который называет картинку поводом для «экзистенциального кризиса», так как она показывает, что человек зачастую не может доверять собственным глазами

В связи с новой иллюзией пользователи вспоминают один из самых известных интернет-мемов минувшего года — о цвете платья, которое одним казалось бело-золотым, а другим — сине-черным.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру