Американские ученые утверждают, что кошки опасны для здоровья

Российские же врачи уверены, что кошачьим мурлыканьем можно вылечить даже этих самых ученых

Результатами очередного, по меньшей мере странного исследования огорошили любителей животных американские ученые. Они заключили, что гладить кошек опасно для здоровья. А для детей общение с мурлыками и вовсе, якобы, может быть фатальным. Одна царапина — и все, из умницы и отличника ребенок превратится в отсталого двоечника с провалами в памяти. Если выживет, конечно...

Российские же врачи уверены, что кошачьим мурлыканьем можно вылечить даже этих самых ученых

Скорее всего, любителям собак исследование придется по душе (а может ими оно и было заказано). Ведь об опасности бобиков и барбосов в нем ни слова. Зато всевозможные мурзики и мурки, по мнению ученых, вовсе не милые комочки шерсти, а самое что ни на есть грозное оружие.

Причем заявили об этом не городские сумасшедшие, а весьма авторитетные специалисты из Центра по контролю и профилактике заболеваний в США. Результаты проведенных ими тестов сообщают о том, что случаи заражения болезнями, переносчиками которых являются именно коты, встречаются гораздо чаще, чем предполагалось раньше. Правда, чем именно норовят наградить своих владельцев хвостатые питомцы, ученые не поясняют. Просто, мол, опасно и всё тут.

По мнению авторов исследования, не то что гладить — даже прикосаться к кошке надо крайне осторожно. Как если бы это была взрывчатка, и вы не знаете, какой именно провод надо перерезать. После любого контакта с животным исследователи настоятельно советуют тщательно мыть руки с мылом. А привычку большинства хозяев утыкаться носом в шерсть своего любимца и целовать его они и вовсе считают самоубийством. Еще одна рекомендация от американских инфекционистов: навсегда забыть о том, что кошка — это существо, которое гуляет само по себе, и ни за что не выпускать котяру на улицу.

Но главная опасность, по мнению авторов исследования, - это так называемая «болезнь кошачьих царапин». Неудачная баталия с когтистым другом может закончиться лихорадкой с высокой температурой. Правда, здесь ученые также не поясняют, какой именно возбудитель вызывает тяжелые последствия. Однако утверждают, что в ряде случаев царапина может привести даже к нарушениям когнитивных функций у детей, расстройствам памяти и даже к смерти.

Однако российские эксперты по домашним представителям семейства кошачьих подняли исследователей на смех. Они уверены, что кот (причем вне зависимости от породы) — это отличное средство от массы болезней.

«Существует прогрессивное направление в медицине — лечение кошками, - говорит фелинотерапевт Ангелина Сиротина, - Эти животные способны излечивать от депрессии, вегетативных расстройств, сосудистых заболеваний».

С утверждением западных ученых о потенциальной опасности кошек для детей наши эксперты также не согласны. По данным врачей-психиатров, кототерапия показана малышам с аутизмом и синдромом Дауна.

По словам отечественных специалистов, в кошачьей «аптечке» нет ничего, кроме простейших приемов из школьного курса физики. Главное лекарство в арсенале хвостатых докторов — мурлыкание. Оно создается звуковыми волнами в диапазоне от 16 до 40 Гц. При воздействии такого звука человеческий организм запускает защитные механизмы и буквально разгоняет иммунитет до максимальных скоростей. Кроме того, температура кошачьего тела выше человеческого — примерно 38-39 градусов. А значит «грелкой» из любимого кота можно запросто подлечить застуженную спину.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру