Генетики разобрались во вкусовых предпочтениях комаров

Возможно, однажды это позволит сдерживать распространение малярии

Некоторые комары предпочитают кусать людей, в то время как другие того же вида отдают предпочтение крупному рогатому скоту. Причем зачастую подобное разделение наблюдается внутри одного вида кровососущих насекомых. Генетики, представляющие Калифорний университет выяснили, что подобные различия закладываются на генетическом уровне.

Возможно, однажды это позволит сдерживать распространение малярии

Спор о том, объясняются ли различия в «рационах» комаров генетическими предпосылками, ведётся уже давно, и некоторые считают, что комары при выборе цели опираются лишь на личный опыт или вовсе подчиняются случаю. Однако специалисты считают, что в новом исследовании им удалось добавить весомый аргумент в копилку противников подобного предположения.

Учёные проанализировали геномы 48 комаров вида Anopheles arabiensis, из которых 23 преимущественно сосали кровь людей, а 25 — крупного рогатого скота. При этом прочие повадки обеих «групп» насекомых, в том числе избираемые ими для отдыха места, совпадали. Как оказалось, тех комаров, которые предпочитали кусать не людей, а коров, от прочих отличала генетическая мутация под названием «инверсия 3Ra». Хотя для окончательного подтверждения того, что это не является совпадением, специалистам понадобятся более крупные исследования, эксперты склонны считать, что им удалось обнаружить генетические предпосылки, стоящие за различными «вкусовыми предпочтениями» комаров.

Как объясняют учёные, информация такого рода не только представляет сугубо научный интерес, но и в будущем может иметь важное практическое значение — комары вида Anopheles arabiensis являются распространителями малярии в восточной части Африки, и в первую очередь виновниками эпидемий этого заболевания становятся именно те насекомые, которые предпочитают коровам людей. Специалисты не исключают, что в будущем с помощью генетически модифицированных особей «выгодную» для людей генетическую модификацию удастся сделать более распространённой или даже единственной.

О полученных выводах учёные сообщили на страницах научного издания PLOS Genetics.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру