Не жизнь, но бьет ключом: планетологи увидели на Европе гейзеры

Искать инопланетян на спутнике Юпитера, вероятно, будет проще, чем предполагалось

При помощи космического телескопа Hubble специалисты американского аэрокосмического агентства NASA обнаружили на снимках Европы, спутнике Юпитера, неожиданные элементы, которые с высокой вероятностью могут оказаться водяными гейзерами. Если это действительно так, это означает, что для изучения состава воды на спутнике не потребуется бурить лёд многокилометровой толщины, а может, и совершать на нее посадку. Об открытии ученые рассказали на анонсированной без малого неделю назад пресс-конференции

Искать инопланетян на спутнике Юпитера, вероятно, будет проще, чем предполагалось

Предполагается, что вода из гейзеров поднимается на впечатляющую высоту более чем в сотню километров, после чего дождём опадает на ледяную поверхность спутника и замерзает. В пользу того, что учёные имеют дело именно с гейзером, свидетельствует и опубликованный снимок, и некоторые аномалии при взаимодействии магнитных полей Европы и Юпитера. Об этом свидетельствуют результаты нескольких исследований, использовавших различные подходы и техники. Тем не менее, специалисты подчёркивают, что об окончательном доказательстве того, что гейзеры на Европе существуют, говорить преждевременно.

Телескоп «Хаббл», с помощью которого было сделано открытие, запущен в космос 24 апреля 1990 года, и с тех пор позволил добыть немало полезной информации как о ближнем, так и о дальнем космосе. Некоторые эксперты считают запуск этого телескопа, наряду с началом работы МКС, одним из ключевых событий в области освоения космоса за последние десятилетия.

После того, как пресс-конференция была анонсирована на прошлой неделе, многие ожидали, что специалисты выступят с некоей ещё более сенсационной новостью. Связано это с особой «репутацией» Европы — многие эксперты считают, что из всех небесных тел в Солнечной системе именно этот спутник, вероятно, обладает наиболее оптимальными условиями для зарождения жизни (естественно, после Земли). Поэтому объявление о пресс-конференции, посвящённой «неожиданной активности» на спутнике Юпитера было встречено с огромным интересом

Впрочем, менее за сутки до мероприятия на официальной страничке NASA в Twitter появилось полушутливое сообщение, которое заставило некоторых мечтателей заранее спуститься с небес на Землю. Сообщение гласило: «В понедельник мы сообщим о новом открытии, касающемся Европы, луны Юпитера. Спойлер: это НЕ инопланетяне». «Спойлером» в подобном контексте называют преждевременно раскрытую важную сюжетную информацию в кино или литературе, из-за чего разрушается одна из главных интриг, а зритель или читатель лишается части удовольствия от ожидания развязки.

Впрочем, учёные подчёркивают, что если Европа действительно является обитаемой, гейзеры в значительной степени приближают момент, когда это можно будет проверить, и в этом плане представляют собой отличную новость для многих.

Подробности о сделанном открытии учёные представят 29 сентября на страницах научного издания The Astrophysical Journal.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру