США официально обязались через 25 лет высадить человека на Марсе

Намерение американцев высадиться на Красную планету впервые закреплено законодательно

Конгресс США одобрил законопроект, в соответствии с которым американское аэрокосмическое агентство NASA получит 19,5 миллиона долларов на организацию пилотируемой экспедиции на Марс и высадки астронавтов на Красную планету. При этом, согласно тому же документу, NASA обязано организовать такой полет в течение ближайших 25 лет.

Намерение американцев высадиться на Красную планету впервые закреплено законодательно

Для того, чтобы уже через четверть века на Марс ступил первый человек, американским аэрокосмическим агентством и его партнёрами создаются пилотируемый корабль Orion и сверхтяжелая ракета SLS (Space Launch System). Документ S.3346 стал первым, не только определяющим объём финансирования марсианской пилотируемой экспедиции, но и законодательно закрепляющим её крайние сроки.

В той или иной форме специалисты NASA заявляли о планах отправить человека на Марс уже на протяжении 45 лет — с тех пор, как к Красной планете был впервые запущен исследовательский спутник. Некоторое время конкретных сроков реализации такого проекта не называлось, впоследствии появилась информация, что экспедиция такого рода может произойти уже в 2033 году, а в мае текущего года был озвучен ещё более смелый прогноз — выступая на форуме в Вашингтоне, вице-президент одного из американских концернов заявил, что первый пилотируемый полет к Марсу запланирован на 2028 год. Впрочем, речь шла не о высадке на планете, а лишь о путешествии на её орбиту.

Примерно тогда же ряд экспертов, в том числе российских, заявили, что считают перспективы несколько более отдалённой перспективой, чем представляется их американским коллегам. Так или иначе, незадолго до этого директор американского аэрокосмического агентства Чарльз Болден заявил, что был бы рад сотрудничеству с Россией и другими странами при подготовке марсианской экспедиции, а президент России Владимир Путин, в свою очередь, подчеркнул значимость сотрудничества с США в космической сфере для страны.

В июне астронавт NASA Том Джоунс в интервью для МК отметил, что считает 25 лет наиболее вероятным сроком, в течение которого полёт человека на Марс станет вполне реальной перспективой, а специалистами будет собрано достаточно информации, чтобы сделать полёт и посадку максимально безопасными для участников.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру