Археологи обнаружили в Стамбуле полуторатысячелетнюю аптеку с антидепрессантами

Сообщается, что такое количество относящихся к медицине предметов в одном месте обнаружено впервые

На берегу озера Кючюкчекмедже в Стамбуле, крупнейшем городе Турции, учеными было обнаружено около 700 емкостей для хранения древних медицинских препаратов. В рекордной «коллекции», в том числе, содержались лекарства от депрессии и от болезней сердца. Возраст находок оценивается в 1 400 лет, и они, как предполагается, позволят ответить некоторые вопросы относительно истории города.

Сообщается, что такое количество относящихся к медицине предметов в одном месте обнаружено впервые

Подозрение, что на берегу озера можно обнаружить любопытные для историков предметы, появилось ещё во время засухи, произошедшей в 2007 году. Новая засуха позволила провести археологические раскопки и достать фрагменты посуды для хранения лекарств, а также такие медицинские приспособления, как пестики, ступки, шпатели. Как предполагается, лекарства не только хранились, но и, по большей части, производились именно там, где были обнаружены.

Первоначально учёные полагали, что им удалось обнаружить около 400 бывших ёмкостей с лекарствами, однако, попытавшись склеить их черепки, специалисты пришли к выводу, что этих «пузырьков» было без малого 700 — очень много для тех времён, к которым находки относятся. О том, что пузырькам больше 1 390 лет, свидетельствует в частности, тот факт, что они обнаружены под слоем, соответствующего крупному пожару 626 года. Пожар этот вспыхнул, когда Константинополь (много веков спустя переименованный в Стамбул) осадили войска Аварского каганата. По словам учёных, само хранилище лекарств, по всей вероятности, этим пожаром едва не было уничтожено. Специалисты даже надеются, что их находка, в том числе, поможет больше узнать об этом нападении.

О том, каким было наиболее вероятное назначение полуторатысячелетних лекарств, учёные размышляют, основываясь на результатах анализа ёмкостей, в которых они хранились. В том числе, специалистам удалось обнаружить среды метанона и фенантрена — первое из этих веществ в былые времена использовалось как анальгетик, а второе было компонентом средств, призванных победить депрессию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру