Чувство юмора продлевает женщинам жизнь

Полезно оно и для мужчин

Группа специалистов из Норвегии подтвердили распространенное мнение, что люди, обладающие чувством юмора, имеют шансы прожить более долгую жизнь, чем те, кто этим чувством оказался обделен. В особенности эта тенденция заметна среди женщин, сообщает ряд средств массовой информации со ссылкой на недавнее исследование.

Полезно оно и для мужчин

Как сообщается, специалисты собрали данные о 53 556 мужчинах и женщинах, и в результате выяснили, что у представительниц прекрасного пола, способных по достоинству оценить хорошую шутку, риск ранней смерти снижен примерно на 48 процентов — то есть почти в два раза. В особенности хорошо чувство юмора защищает от болезней сердца и сосудов, а также опасных инфекционных заболеваний. Последнее, впрочем, распространяется не только на женщин — по словам специалистов, чувство юмора позволяет человеку любого пола бороться с гормонами стресса, тем самым улучшая работу собственной иммунной системы.

Стоит отметить, что выявленная исследователями взаимосвязь не обязательно является причинно-следственной — даже если выводы специалистов верны, это не обязательно означает, что чувство юмора продлевает жизнь: может быть, оба этих показателя являются независимыми друг от друга следствиями некоего третьего фактора.

Напомним, ряд проведённых ранее исследований показал, что чувство юмора позволяет мужчинами и женщинам не только жить дольше и веселее, но и находить друг друга. В конце прошлого года специалисты из Университета Уэйна в США пришли к выводу, что женщина с намного меньшей вероятностью решит бросить кавалера с чувством юмора, и даже если решится пойти на этот шаг, едва ли сможет его забыть и, вполне вероятно, через какое-то время вновь позвонит ему. А в апреле нынешнего года другие исследователи, представляющие Калифорнийский университет в Лонг Бич, обнаружили, что чувство юмора является даже более важным критерием при выборе романтического партнёра, чем внешняя красота. При этом часто речь шла даже не столько о готовности человека часто шутить самому, сколько о том, чтобы он сам понимал и смеялся над чужими шутками. Существует три наиболее распространённых теории, объясняющие значимость чувства юмора для отношений. Согласно первой из них, люди подсознательно воспринимают эту черту как признак хороших генов и развитого мышления. Вторая теория гласит, что искренний смех представляет собой признак заинтересованности человека в отношениях. Наконец, согласно третьей теории, юмор позволяет людям понять, что они подходят друг другу.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру