Медики назвали главную причину, по которой беременным нежелательно водить машину

Женщины, готовящиеся к рождению ребенка, хуже ориентируются в пространстве

Беременным представительницам прекрасного пола не следует садиться за руль автомобиля. К такому выводу пришла группа специалистов, представляющих Институт Макса Планка. По словам специалистов, ожидающие ребенка женщины испытывают трудности при вождении машины, поскольку они начинают хуже ориентироваться в пространстве, а скорость их реакции снижается. Ученые предполагают, что причиной является влияние гормонов на работу мозга женщины.

Женщины, готовящиеся к рождению ребенка, хуже ориентируются в пространстве

В исследовании приняли участие 60 женщин в возрасте от 20 до 30 лет, среди которых 30 были на поздних сроках беременности, а другие 30 беременны не были и ранее не рожади детей. Специалисты провели ряд тестов, позволяющих проверить память женщин и их способность ориентироваться в пространстве. В частности, учёные демонстрировали участницам эксперимента, как найти выход из лабиринта, после чего во второй раз те должны были сделать это уже самостоятельно. И, в то время, как в большинстве тестов беременные и не беременные женщины продемонстрировали приблизительно одинаковые результаты, с задачами, подразумевающими поиск пути те девушки, которые ожидали ребёнка, справлялись хуже.

В ходе дальнейшего исследования специалисты выяснили, что у беременных и не беременных участниц исследования несколько отличалась структура мозга — в частности, у первых несколько меньшим размером обладала так называемая скорлупа, одна из составляющих полосатого тела в основании переднего мозга, играющая роль в обучении. Вероятнее всего, его размер уменьшается под влиянием гормона эстрогена, который у женщин выделяется в больших количествах. Специалисты не уверены, что это оказывает значимое влияние на большую часть аспектов повседневной жизни женщины, однако именно это, по мнению учёных, мешает им быстро ориентироваться в пространстве. В особенности сильно это может сказаться на том, как женщина водит машину, утверждают эксперты.

Научную работу, составленную по итогам исследования, специалисты опубликовали в журнале Neurobiology of Learning and Memory.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру