На собрании РАН вместо растений обсудили финансирование

Ученые недовольны тем, что в 2017 году оно может быть урезано на 10 миллиардов рублей

С политического вопроса о весьма сомнительной роли Федерального агентства научных организаций (ФАНО), которое сейчас руководит научными институтами России, началось в среду общее собрание РАН в Большом зале Академии на Ленинском проспекте.

Ученые недовольны тем, что в 2017 году оно может быть урезано на 10 миллиардов рублей

Несмотря на то, что главной темой собрания на 26 октября была объявлена научная сессия «Генетические ресурсы растений, животных и микроорганизмов на службе человечества», члены президиума не могли первым делом не поднять больной вопрос для академии — её финансирование. Шутка ли, в 2017 году правительство планирует урезать его на 10 миллиардов рублей. Это очень много. Ученые не понимают, на что им проводить научные исследования. Зато в стране функционирует дублирующая руководящая организация ФАНО, чьи предложения и инициативы часто не поддерживаются учеными. Суть предложения, прозвучавшего в стенах РАН, состоит в том, чтобы вывести всю академическую науку из-под Минобрнауки, создать отдельное министерство или комитет по науке и технологиям, а ФАНО сделать всего лишь одним из его структурных подразделений.

Главная интрига нынешнего общего собрания РАН — выборы в члены-корреспонденты и академики РАН будет обсуждаться в Большом зале РАН завтра 27 октября. К слову, если обычно выборы новых членов Академии происходили раз в два года, то на этот раз это будут выборы впервые за пять лет. Такой длительный тайм-аут Академии пришлось взять в связи с реформой РАН, которая произошла в 2013 году. На этот раз в связи с утвержденным списком кандидатов в обновленную академию будет принято 500 человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру