В Израиле обнаружен древнейший папирус с упоминанием Иерусалима на иврите

Первоначально его нашли «черные археологи», но их удалось перехватить

Древнейшая рукопись с небиблейским упоминанием Иерусалима на иврите была изучена специалистами после изъятия папируса у черных копателей. Документ относится к периоду Первого Храма, то есть VII веку до нашей эры.

Первоначально его нашли «черные археологи», но их удалось перехватить
Египетский папирус

«Чёрные археологи» обнаружили документ в одной из пещер на территории Иудейской пустыни, но при попытке завладеть им были перехвачены сотрудниками Управления древностей еврейского государства по предотвращению краж объектов исторического и культурного наследия. Определить, когда на папирус была нанесена надпись, позволило радиоуглеродное датирование.

Специалисты сообщают, что на папирусе сохранились две строчки, перевести которые можно примерно следующим образом: «От царской прислужницы, из Наарты, кувшины с вином, в Иерусалим». По всей вероятности, рукопись представляет собой своего рода официальный документ, обозначающий статус отправителя, содержание посылки, а также населённые пункты, из которого и в который посылка должна быть доставлена.

По мнению исследователей, обнаруженная рукопись может служить доказательством того, что Иерусалим во второй половине VII века до нашей эры имел статус экономической столицы королевства. Также учёные отмечают, что папирус представляет собой довольно «деликатный» материал, и часто он разрушается со временем, однако сухой климат пустыни позволил документу сохраниться до сегодняшнего дня. По мнению учёных, это позволяет надеяться, что в пещерах Иудейской пустыни можно обнаружить и другие ценные рукописи. Помимо прочего, этот факт подчёркивает, насколько серьёзной проблемой для учёных могут быть орудующие в этих местах «чёрные археологи».

О своих результатах специалисты планируют сообщить на готовящейся научной конференции.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру