Климатологи предрекли превращение средиземноморских курортов в пустыню

Это произойдет, если среднегодовая температура поднимется более чем на 1,5 градуса.

Города на юге Европы, такие как испанская Севилья португальский Лиссабон, уже в этом веке могут превратиться в пустыню, если темпы глобального потепления останутся неизменными. С таким прогнозом выступила группа французских ученых под руководством климатолога Жоэля Гильо.

Это произойдет, если среднегодовая температура поднимется более чем на 1,5 градуса.

Учёные создали климатическую модель, которая показала, что потепление более чем на полтора градуса по шкале Цельсия до конца XXI века приведёт к более чем весьма последствиям. Леса, произрастающие в южной части Европы, будут всё дальше «отодвигаться» к северным горам, а местность, где они произрастают сегодня, будет становиться пустынной и всё более безжизненной. Учёные опасаются, что при неблагоприятном сценарии экосистема претерпит большие изменения, чем за последние 10 тысяч лет. Исследователи отмечают, что полученные ими выводы могут быть применимы и к юго-западной части США.

Чтобы избежать превращения среднеземноморских курортов в пустыню, специалисты призывают максимально сократить выброс углекислого газа в атмосферу и предпринимать другие меры для улучшения экологической обстановки на Земле. Как надеются климатологи, это позволит замедлить глобальное потепление, отдалив момент, когда граница в 1,5 градуса по шкале Цельсия будет пересечена.

Учёные представили своё исследование на страницах журнала Sciencе.

Некоторые специалисты отмечают, что в некоторых отношениях научную работу нельзя считать безупречной. В частности, в ней учитывается лишь «естественная растительность» и не рассматривается сценарий, при котором новые леса и другие растения будут посажены на юге Европы самими людьми. Впрочем, провоцируемая человеком деградация почв и урбанизация могут, напротив, ускорить процесс превращения юга Европы в пустыню, отмечают учёные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру