Ученые: шоколад и вино помогают похудеть

Они делают микрофлору кишечника более разнообразной

Британский ученый Тим Спектор из Королевского колледжа Лондона выступил с предположением, что сбросить лишний вес человеку помогают, на первый взгляд, отнюдь не ассоциирующиеся с похудением продукты: шоколад и красное вино, а также сыр и кофе. Как поясняет учёный, эти продукты улучшают работу кишечной микрофлоры человека, тем самым косвенно помогая ему улучшить фигуру.

Они делают микрофлору кишечника более разнообразной

По словам исследователя, люди, пытающиеся похудеть, зачастую пытаются сделать это, отказавшись от тех или иных продуктов. Но на самом деле из-за менее богатого рациона менее богатой может стать и микрофлора кишечника, и в долгосрочной перспективе приведёт к тому, что человек вновь наберёт вес и будет испытывать ещё большие трудности, пытаясь от него избавиться. Также проблемой многих желающих избавиться от лишних килограммов является тот факт, что они следят лишь за ограничением количества калорий, не в полной мере учитывая тот факт, что различная пища усваивается человеком по-разному. Таким образом, «традиционные» подходы к борьбе с лишним весом эффективны далеко не всегда, о чём говорит и стремительно растущий процент людей, страдающих от ожирения, отмечает Тим Спектор.

В качестве «альтернативного» решения учёный предлагает желающим похудеть не отказываться от шоколада, а, напротив, есть его регулярно. Продукты переработки какао-бобов, а также вино, содержат флавоноиды — соединения, приносящие пользу организму во многих отношениях и, в том числе, улучшающие пищеварение. Флавоноиды также содержатся в орехах, однако в меньших количествах. Учёный подчёркивает, что именно флавоноиды делают шоколад полезным, поэтому для того, чтобы сбросить лишний вес, горький шоколад остаётся предпочтительнее молочного.

Сыр специалист призывает употреблять по той причине, что в этом продукте содержится множество разнообразных микроорганизмов, повышающих разнообразие микрофлоры кишечника и тем самым способствуя её более эффективной работе.

Специалист отмечает, что желающим похудеть едва ли следует на ночь съедать целую плитку сладкого шоколада и запивать её большим бокалом вина. Тем не менее, в умеренных количествах эти продукты помогают человеку лучше, чем многие традиционные диеты, утверждает учёный.

Стоит отметить, что не все специалисты с доверием относятся к исследованиям, доказывающим пользу вина. В частности, группа специалистов под руководством Тима Стокуэлла из Университета города Виктория полгода назад выяснила, что часто эти доказательства содержат в себе ошибки и даже подтасовки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру