Ученые рассказали об НЛО, пролетевшем над Байкалом

Таинственный объект оказался метеоритом

Специалисты, представляющие Иркутский государственный университет, изучили видеозапись, на которой можно увидеть полет некоего небесного тела в районе озера Байкал. Как утверждают специалисты, вспыхнувший в воздухе НЛО оказался метеоритом, полностью сгоревшим в атмосфере.

Таинственный объект оказался метеоритом

25 октября в интернет попала видеоролик, на котором можно увидеть, медленно снижающийся под углом и несколько раз ярко вспыхивающий объект неизвестного происхождения. Как сообщается, запись была сделана камерам видеонаблюдения на Ярактинском месторождении. Вскоре видео набрало свыше миллиона просмотров на видеохостинге YouTube, а также привлекло внимание множества средств массовой информации.

Как заявил директор астрономической обсерватории Иркутского государственного университета Сергей Язев, на самом деле таинственный объект представляет собой всего лишь метеорит. Масса небесного тела до того, как оно вошло в атмосферу Земли, составлял от 50 до 80 килограммов, однако учёный предполагает, что оно полностью сгорело, не успев достигнуть поверхности. По версии Язева, это произошло на высоте около 37 километров над территорией Байкало-Ленского заповедника. Начальная скорость метеорита составляла 20 километров в секунду, а угол его падения был равен 20 градусам, отмечает специалист.

В то же время представители другого российского вуза, Уральского федерального университета, придерживаются мнения, что небольшой фрагмент метеорита Земли всё-таки достиг. Впрочем, от космического тела весом более пятидесяти килограммов остался лишь камешек весом несколько граммов, а искать его пришлось бы в тайге на территории размером 20 на 70 километров, что практически сводит шансы на успех подобного мероприятия к нулю.

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру