Российские ученые приступили к созданию космического робота

Он заменит членов экипажа МКС на самых трудных участках работы

К созданию робота космического назначения приступила ракетно-космическая корпорация «Энергия» в кооперации с ЦНИИ робототехники и технической кибернетики и НПО «Андроидная техника». С 2020 года «Косморобот» начнет работать в составе научно-энергетического модуля (НЭМ) российского сегмента МКС.

Он заменит членов экипажа МКС на самых трудных участках работы

Как сообщили «МК» в РКК «Энергия», комплекс «Косморобот» будет состоять из мобильного робота, пультов управления, средств интеграции и наземного сегмента.

Робот сможет перемещаться по внешним поручням НЭМ, переносить грузы и выполнять различные манипуляции, в том числе устанавливать и снимать оборудование, соединять электрические кабели, «осматривать» через телекамеры внешнюю поверхность модуля. Косморобот также будет помогать членам российского экипажа МКС во время выходов в открытый космос. Ученые уже определились со списком сменных инструментов, которыми будет оснащено их детище: в него вошли инструменты для взятия проб-мазков, гайковерт, ножницы, инструмент для стыковки электрических соединителей.

Для отработки алгоритмов управления, необходимых для выполнения различных операций, в РКК «Энергия» будет создан специальный наземный моделирующий стенд.

По словам генерального директора РКК «Энергия» Владимира Солнцева, в перспективе подобные роботы будут обслуживать автоматические космические аппараты и работать на поверхности Луны и в дальнем космосе.

В настоящее время предприятие начинает выполнение опытно-конструкторской работы по созданию «Косморобота». Его опытная эксплуатация запланирована с 2020 по 2024 год.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру