Метеорологи: 2016 год имеет все шансы побить температурный рекорд

В 2017 году, по всей вероятности, этого не повторится

Эксперты, представляющие Всемирную метеорологическую организацию, огласили прогноз, согласно которому 2016 год станет самым жарким в истории наблюдений. Ранее таковым уже был признан 2015 год. Скорее всего, в будущем череда не самых вдохновляющих температурных рекордов на время прервется, но в целом специалисты настроены настороженно.

В 2017 году, по всей вероятности, этого не повторится

Как сообщают учёные, в 2016 году средняя температура воздуха находилась на уровне, приблизительно на 1,2 градуса по шкале Цельсия превышающей значения, характерные для доиндустриального периода. Особенно высокой была среднемировая температура в первой половине года. Некоторое последующее смягчение специалисты объясняют тем, что природное явление Эль-Ниньо (циклическое потепление поверхностных вод Тихого океана) перешло в новую стадию. Тем не менее, Эль-Ниньо не является единственным фактором, определяющим мировую температуру. Так или иначе, почти каждый уже завершившийся месяц 2016 года признавался специалистами наиболее тёплым в истории. Исключением стал июнь, оказавшийся «всего» на третьем месте.

Аномально высокими температурами характеризуется не только каждый месяц текущего года, но и каждый год текущего столетия, отмечают специалисты: 16 из 17 самых жарких лет за историю наблюдения относятся к XXI веку, между ними «затесался» лишь тоже не слишком давний 1998 год.

Специалисты отдельно остановились на том, что в особенности глобальное потепление затрагивает арктический регион, во многих районах которого температура оказалась на несколько градусов выше значений, в прошлом являвшихся средними. Стоит упомянуть, что недавно со схожими данными выступил итальянский ученый Лука Белелли Маркезини, работающий в Дальневосточном федеральном университете, а до него — ряд специалистов из Австралии.

Также климатологи отметили, что общемировой рост температуры привёл к увеличению количества масштабных стихийных бедствий. Эксперты призвали приложить все усилия для реализации Парижского климатического соглашения.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру