Названа скорая дата, когда первый россиянин ступит на Луну

Об этом объявил глава РКК «Энергия»

Выступая на пресс-конференции в Москве, гендиректор ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимир Солнцев рассказал о том, что на 2031 год запланирована высадка первого россиянина на Луну. Также глава корпорации рассказал о других полетах к спутнику Земли, запланированных на ближайшие десятилетия.

Об этом объявил глава РКК «Энергия»

Как заявил Владимир Солнцев, начало полётов к Луне намечается после 2025 года, а в 2026 году планируется беспилотный облёт Луны. Ещё годом позднее на орбиту спутника Земли, как ожидается, будет отправлен взлётно-посадочный модуль, посадка которого будет осуществляться в автоматическом режиме. В 2030-е годы Россия планирует организовывать пилотируемые полёты к Луне, а в 2031 году на её поверхность, по прогнозу главы РКК «Энергия», высадится российский космонавт.

Пока что на Луне побывали всего 12 человек, и все они являются гражданами США. В первый астронавт ступил на луну 21 июля 1969 года — это был Нил Армстронг — а последний на сегодняшний день пилотируемый полёт к спутнику произошёл в конце 1972 года — астронавты Юджин Сернан и Харрисон Шмитт провели на Луне более трёх суток.

Существует популярная конспирологическая теория, согласно которой в действительности ни один человек на сегодняшний день на Луне не бывал, а материалы лунных экспедиций были сфальсифицированы правительством США. Согласно некоторым опросам, в России сторонником этой теории является едва ли не каждый второй. Впрочем, серьёзные специалисты, в том числе и российские, относятся к подобным предположениям в высшей степени скептически. В качестве одного из контраргументов они приводят тот факт, что в условиях «лунной гонки» СССР тщательно следил за ходом миссий в рамках программы «Апполон» и был вынужден признать американскую высадку. Как утверждают эксперты, «обмануть» Советский союз в этой ситуации было бы не проще, чем в действительности отправить людей на Луну.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру