Каждый седьмой человек на Земле страдает от гипертонии

Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования

Всемирная организация здравоохранения представила результаты очень крупного исследования, посвященного проблеме гипертонии. Согласно данным, полученным ВОЗ, количество людей, страдающих от повышенного кровяного давления, превысило миллиард, то есть выросло почти в два раза за четыре десятилетия.

Об этом свидетельствуют результаты масштабного исследования

Специалисты рассмотрели период времени с 1975 по 2015 годы, их исследование проводилось во всех странах мира с участием более чем 20 миллионов человек. Статистика при этом была составлена для человечества в целом. Как выяснилось, от повышенного кровяного давления страдают около 1,13 миллиарда людей по всему миру. В 1975 году этот показатель был почти в два раза ниже. Стоит отметить, что население Земли с тех пор увеличилось с 4 миллиардов до более чем 7,3 миллиарда человек.

При этом специалисты отмечают ещё одно изменение — 40 лет назад гипертония воспринималась как проблема, вызванная изобилием, и страдали от неё чаще богаты люди. Теперь же ситуация во многом поменялась на противоположную, и в наибольшей степени от повышенного кровяного давления страдают бедные. Это заметно и по тому, как изменилась ситуация с «географической» точки зрения — количество людей с гипертонией в обеспеченных западноевропейских странах, а также в Канаде, США и Южной Корее, на данный момент является сравнительно невысоким, в то время как жители стран Африки страдают от высокого кровяного давления всё чаще.

При этом в «абсолютных» цифрах не самое почётное лидерство удерживает Азия, где проживает почти половина всех взрослых людей с гипертонией. В основном они живут в Китае (приблизительно 226 миллионов человек) и Индии (около 200 миллионов человек).

Исследование опубликовано в журнале The Lancet.

Гипертония, или артериальная гипертензия — стойкое повышение артериального давления. Порой она чревата развитием сердечно-сосудистых заболеваний и других проблем.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру