Психологи рассказали, что нужно сделать, чтобы работа не снилась ночами

Для этого оказалось необходимо не думать о ней хотя бы тогда, когда это возможно

Порой мысли о работе продолжают преследовать людей даже во сне — к примеру, людям может сниться, что они не успевают сдать проект в срок или что они вызвали гнев начальства. Как сообщает ряд СМИ со ссылкой на ученых из Чикагского университета, существует несложный и, по большому счету, довольно очевидный способ хотя бы частично от подобных снов избавиться.

Для этого оказалось необходимо не думать о ней хотя бы тогда, когда это возможно

Сны в немалой степени представляют собой отражение дневных переживаний, и в случае снов о работе это бывает особенно очевидно. При этом такие сны часто представляют собой свидетельство эмоциональной перегрузки. Чтобы избежать их, специалисты рекомендуют не думать о работе в то время, когда это возможно — например, в вечерние часы, когда рабочий день уже завершён, но ложиться спать уже рано. По словам учёных, для того, чтобы расслабиться, вечером следует прогуляться или заняться ещё чем-то, не требующим чрезмерного напряжения и одновременно позволяющим отвлечься.

По мнению исследователей, возможность не думать о собственной профессиональной деятельности хотя бы вечерами может косвенно решить целый ряд проблем: отвлекаясь от работы, человек начинает реже видеть о ней приносящие дискомфорт сны. Как следствие, он лучше высыпается. Это, в свою очередь, позволяет ему чувствовать себя бодрее в течение дня. Вместе с тем повышается и продуктивность человека, и в результате он начинает работать эффективнее. Таким образом, если первопричиной ночных «кошмаров» был тот факт, что человек не успевал справляться со своей работой и испытывал стресс, в конечном счёте способность хоть иногда о работе не думать может поспособствовать устранению первопричины этих стрессов.

Около месяца назад учёные из Лондонского университета и ряда других британских научных организаций заявили, что качественному сну также способствует вечернее прослушивание любимой спокойной музыки, особенно если таковой являются композиции Моцарта.

Кстати, недавно другая группа исследователей, представляющих Университет Британской Колумбии, пришла к выводу, что сознание человека не «отключается» полностью даже когда он спит и не видит снов, хотя проявляться это может по-разному. В любой момент сна человек либо «видит» те или иные образы, либо реагирует на внешние раздражители, либо отдаёт себе отчёт в том что уже спит, утверждают учёные.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру