Создан искусственный интеллект, способный предсказывать будущее по фотографии

Хотя технология требует значительной доработки, она довольно любопытна

Группа ученых, представляющих Массачусетский технологический институт, разработали алгоритм, способный проанализировать фотографию и предположить, как события развивались на протяжении секунды после того, как кадр был сделан. Подобная способность «предугадывать будущее» могла бы иметь множество практических применений, считают ученые.

Хотя технология требует значительной доработки, она довольно любопытна

Специалисты «показали» программе около двух миллионов никак не подписанных видеороликов, суммарная продолжительность которых составляет около двух лет. При этом все ролики можно было разделить на четыре категории — «прибытие поезда», «занятия по гольфу», «пляж» и «младенцы», однако программа должна была об этом «догадаться» сама. Впоследствии алгоритм, опираясь на полученную информацию, должен был сам превращать статичные фотографии в видеоролики, демонстрирующие, как могли бы развиваться дальнейшие события на изображении.

«Оживлять» фотографии программе удаётся с помощью двух нейросетей, первая из которых пытается сгенерировать правдоподобный ролик, а вторая — критически его оценивает, пытаясь найти несоответствия между получившимся результатом и «эталонными» видеозаписями, просмотренными ранее.

Некоторые задачи алгоритм уже выполняет довольно неплохо — в частности, он способен изобразить в целом правдоподобное движение волн. Однако пока нельзя сказать, что программа справляется с поставленной перед ней задачей идеально — движущиеся на «оживших» фотографиях фигуры, чаще всего, приобретают странные очертания, а порой без необходимости меняют цвет.

Впрочем, превращение фотографий в видеоролики, по мнению специалистов — отнюдь не единственное потенциальное применение для создаваемой ими технологии. К примеру, способность «предвидеть будущее» могла бы оказаться весьма ценной для систем безопасности, беспилотных автомобилей и многого другого.

В подробностях рассказать о своей разработке специалисты планируют в ходе научной конференции, которая пройдёт в Барселоне 5 декабря. В будущем они рассчитывают научить программу создавать более продолжительные ролики с лучшим разрешением.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру