Ученые рассказали, чем чреват недостаток солнечного света в детстве

По словам специалистов, он может привести к проблемам со зрением

Многие убеждены, что сегодня дети с возрастом чаще сталкиваются с близорукостью, поскольку сидят перед компьютером вместо прогулок на свежем воздухе. Сотрудники Лондонской школы гигиены и тропической медицины пришли к выводу, что в целом подобное предположение верно, однако, вопреки распространённому представлению, ключевую роль в ухудшении зрения играет не избыток излучения от монитора, а недостаток солнечного света.

По словам специалистов, он может привести к проблемам со зрением

Специалисты собрали информацию о 7 187 участниках шести проводившихся ранее исследований, причем каждый из этих людей был старше 65 лет. Учёные попросили всех участников заполнить опросный лист, проверили их зрение и взяли анализ крови. После того, как учёные сделали поправку на различные ни имеющие прямого отношения к исследованию факторы, финальная выборка представляла собой 371 человека, страдающего от миопии, или, говоря более привычным языком, близорукости, а также 2 797 человек, которые проблем со зрением не испытывали.

Дальнейшее исследование показало, что люди, получавшие в период с 14 до 19 лет достаточное количество солнечного ультрафиолета, с меньшей вероятностью позднее сталкивались с близорукостью. При этом, к примеру, приём витамина D в таблетках недостаток солнечного света, судя по всему, никак не компенсировал.

При этом, как отмечают специалисты, в некоторых случаях нахождение в помещении можно было лишь косвенно связать с близорукостью. Речь идёт о том, что люди с более высоким уровнем образования, с одной стороны, с детства проводили мало времени на улице, а с другой — чаще сталкивались с близорукостью. В данном случае, как признают учёные, основным «связующим звеном» может выступать не недостаток солнечных лучей, а перенапряжение глаз из-за активного чтения учебников.

Тем не менее, исследователи считают, что для сохранения хорошего зрения во взрослом возрасте детям следует проводить больше времени под лучами солнца, чем зачастую бывает сегодня.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру