Российские специалисты нашли способ выявлять рак с помощью яда кобры

В этом исследователям помогли индийские коллеги

Ученые, представляющих Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС», а также индийский университет Тезпура, сообщили, что им удалось создать новый препарат для выявления границ раковой опухоли в организме. Препарат создан на основе альфа-нейротоксинов, полученных из яда кобры, и полупроводниковых наночастиц.

В этом исследователям помогли индийские коллеги

Токсины, которые использовали ученые, способны особым образом взаимодействовать с определёнными белками. Речь идет о никотиновых холинорецепторах, в здоровом организме участвующие в проведении нервного импульса. При этом клетки некоторых типов раковой опухоли (в том числе, мелкоклеточного рака легких или рака молочной железы) вырабатывают в очень большом количестве.

Альфа-нейротоксины, полученных из яда таиландской кобры, специалисты соединили с другим компонентом — флуоресцентными квантовыми полупроводниковыми наночастицами селенида кадмия. Как сообщается, эти наночастицы также называют «квантовыми точками».

Как утверждают ученые, получившееся соединение может использоваться для диагностики онкологических заболеваний. Проникая в заражённый участок организма с кровотоком, сцепка «нейротоксин-квантовая точка» заставляет пораженный участок светиться в при облучении светом в ультрафиолетовом диапазоне, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу российского вуза.

Пока что создаваемый препарат лишь готовится к доклиническим исследованиям, однако специалисты рассчитывают, что он окажется эффективнее существующих аналогов. Также специалисты отмечают, что полученное соединение можно использовать в качестве терапевтического средства с адресной доставкой, если к нему присоединить молекулу лекарства.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру