Названы пять животных, способных лечить людей

В списке оказались как домашние любимцы, так и ядовитые хищники

Ряд средств массовой информации со ссылкой на международную группу исследователей приводит список из пяти различных животных, каждое из которых приносит пользу здоровью человека. Перечень оказался весьма разнообразным — в него вошли как домашние животные (к примеру, кошки), так и те живые существа, которые в случае неосторожности скорее нанесут вред человеку, чем помогут ему (например, змеи).

В списке оказались как домашние любимцы, так и ядовитые хищники

Домашние кошки, занявшие в списке первое место, известны тем, что они помогают людям справляться со стрессами и даже способны улучшать их состояние при некоторых психических расстройствах. При этом кошки, по некоторым данным, способны улучшать не только душевное состояние людей — нахождение с ними, к примеру, благоприятно сказывается на кровяном давлении и сердцебиении.

Собаки, также попавшие в перечень, помогают здоровью несколько более «опосредованно». Владельцы вынуждены выгуливать своих питомцев, и это создаёт дополнительный повод для прогулок на свежем воздухе, полезных как для фигуры, так и для здоровья в целом — к примеру, подобные прогулки снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, упоминается, что слюна собак обладает антибактериальным воздействием.

Третьими животными в списке стали лошади. Они, как заявляют исследователи, эффективно помогают при реабилитации людей, получивших травму или ранение. Также занятия с ними, как сообщается, полезны для детей, страдающих аутизмом.

В перечень попали и пчёлы — как за пользу производимого ими мёда и прополиса, так и за тот факт, что из яд этих насекомых используется в медицине при борьбе с такими проблемами, как ревматоидный артрит, невралгия, рассеянный склероз и так далее.

Полезный при правильном применении яд позволил попасть в список и другим животным — змеям — они помогают лечить болезни суставов и вен.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру