Беременность надолго изменяет структуру мозга женщины

Изменения сохраняются в течение двух лет после рождения ребенка

Исследование, проведённое группой специалистов из Независимого университета Барселоны, показало, что беременность и рождение ребенка оказывают влияние на структуру мозга матери — в первую очередь, тех его областей, которые связаны с определенными эмоциями. Большая часть изменений сохраняется на протяжении двух лет после появления ребенка на свет.

Изменения сохраняются в течение двух лет после рождения ребенка

В течение пяти лет специалисты наблюдали за 45 женщинами, из которых 25 были впервые беременны, а 20 не разу не беременели ни до, ни во время исследования. Как оказалось, во время беременности у беременных женщин наблюдалось сокращение серого вещества в медиальной фронтальной, задней теменной префронтальной и височной коре головного мозга. Все эти области так или иначе связаны с социальным взаимодействием — в частности, с эмпатией.

В целом уменьшение количества серого вещества в мозге нечастно представляет собой что-то полезное, однако вряд ли организм беременной женщины мог бы по какой-то причине «намеренно» вредить себе. В связи с этим учёные выдвигают три основных версии, способные объяснить их наблюдение. Во-первых, изменения могут быть естественным следствием стресса и недостатка сна, с которым сталкиваются беременные женщины. Во-вторых, пока нельзя исключить, что организм будущей матери в первую очередь «занят» поддержанием здоровья ребёнка, из-за чего в некоторых аспектах он «не успевает позаботиться о себе». Однако специалисты склоняются к третьей версии — изменения мозга представляют собой одну из составляющих пробуждения «материнского инстинкта» — на протяжении первых двух лет жизни ребёнок в особенности нуждается в заботе матери, и происходящие изменения делают женщину более заботливой, тем самым повышая вероятность, что её дети получат достаточное количество внимания.

По мнению исследователей в случае, если верна третья версия, потеря объёма серого вещества может сопровождаться усилением ряда нейронных сетей, таким образом не снижая «эффективность» мозга, а лишь на время делая его работу несколько более «специализированной».

Результаты исследования представлены на страницах научного журнала Nature Neuroscience.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру