Дети перестают верить в Деда Мороза раньше, чем кажется родителям

Какое-то время дети не признаются, что узнали правду, в личных интересах

Группа исследователей, представляющих Университет Ноттингем Трент в Великобритании, назвали возраст, в котором дети, чаще всего, перестают верить в Санта-Клауса или Деда Мороза, даже если родители об этом не догадываются. По словам психологов, это происходит в семь лет.

Какое-то время дети не признаются, что узнали правду, в личных интересах

Достигнув семилетнего возраста, дети, чаще всего, сами перестают верить в добродушного волшебника, раздающего подарки на Новый год. Сопоставляя рассказы родителей с личным опытом и тем, что они слышат от сверстников, дети постепенно сами приходят к выводу, что Деда Мороза не существует, даже если родители продолжают утверждать обратное. Впрочем, в большинстве случаев дети и сами не торопятся сообщить о своём открытии, утверждают учёные.

Если говорить именно о Санта-Клаусе, в свете нового исследования можно сказать, что с его помощью как дети, так и родители ведут своего рода психологическую игру друг против друга. Санта-Клаус в классической трактовке этого образа дарит подарки детям, которые хорошо вели себя в течение года, а те, кто вёл себя плохо, получают угольки. Многие родители, согласно проведённым ранее исследованиям, признают, что это позволяет использовать фигуру этого сказочного персонажа как рычаг манипуляции, заставляющий детей следить за своим поведением. Однако впоследствии инициативу перехватывают дети. Они понимают, что Санта-Клауса не существует, но видят и то, что именно от его лица родители дарят подарки. Поэтому дети делают вид, что продолжают верить в рождественскую сказку, чтобы продолжать получать подарки, как если бы ничего не изменилось. Таким образом, в данном случае уже дети в некоторой степени стремятся манипулировать родителями.

Впрочем, уместна и более «альтруистическая» трактовка — возможно, как дети, так и родители попросту понимают, что вера в Санта-Клауса отчасти необходима для создания подлинного новогоднего настроения, и поэтому как те, так и другие предпочитают вести себя так, как будто эта вера никуда не исчезла.

Напомним, недавно другая группа исследователей поставила под сомнение сам факт, что вера в Деда Мороза всегда является благом для ребёнка. Специалисты, представляющие Эксетерский университет, высказали предположение, что впоследствии правда может пошатнуть представление детей о родителях как носителях правды и мудрости. Впрочем, в новом исследовании последствий такого рода выявлено не было.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру