Канадские ученые вылепили снеговика тоньше человеческого волоса

Он оказался рекордно маленьким

Группа исследователей, представляющих Университет Западного Онтарио, создали снеговика, достигающего в высоту не более трех микронов, или 0,003 миллиметра. Это значительно меньше толщины человеческого волоса, составляющей около 75 микронов. По словам ученых, их творение — самый маленький снеговик из когда-либо существовавших в мире.

Он оказался рекордно маленьким

На самом деле, «снеговик», по размеру сравнимый с крупной бактерией, сделан не из снега — в качестве материала для трёх его микроскопических шариков использовался диоксид кремния. Это вещество является главным компонентом большей части горных пород на Земле и отличается высокой твёрдостью и прочностью. Диаметр каждого из шариков составляет примерно 0,9 микрона. Из центрального шара снеговика торчат две платиновые «руки», а на верхней можно увидеть «лицо»: длинный нос, сделанный из платины, а также глаза и улыбающийся рот, вырезанные с помощью фокусированного ионного пучка. Как передаёт The Observer, создать снеговика из более «классических» материалов — снега, веточек, морковки и угольков — в таких масштабах было бы невозможно физически.

В 2009 году специалисты из Великобритании, представляющие Национальную физическую лабораторию в Англии, использовали похожую технологию, чтобы создать «снеговика» размером 0,01 миллиметра, однако теперь их рекорд был побит.

Согласно Книге рекордов Гиннеса, высота самого большого в истории снеговика составляла 37 метров — это в полтора раза больше статуи «Рабочий и колхозница» (не считая постамента). Этого снеговика построили жители города Бетель в американском штате Мэн, на его создание ушёл месяц работы и несколько тысяч тонн снега. При этом привлекалась техника и профессиональные строители. «Снежная баба» бала названа Олимпия и полностью растаяла лишь в июле. Недавно жители китайского Харбина почти вплотную приблизились к этому рекорду, создав 34-метрового снеговика.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру