В России быстро распространяется новый штамм ВИЧ

По некоторым данным, он опаснее существовавших ранее

В результате смешения наиболее распространенного в России штамма вируса иммунодефицита человека и агента, занесенного из Центральной Азии, в стране появилась новая модификация ВИЧ. Об этом заявили специалисты из Российской академии наук. Мнения ученых относительно того, насколько новый штамм вируса опаснее существовавших ранее, разделились.

По некоторым данным, он опаснее существовавших ранее

Эдуард Карамов из Института вирусологии им. Д. И. Ивановского объявил, что занесённый рабочими из Средней Азии пришел новый вирус AG смешался с «главным» российским штаммом A1. Это привело к образованию вируса A63, который, по словам специалиста, « гораздо опаснее родителей». Для профилактики и борьбы с распространением ВИЧ в России учёный призвал проводить мониторинг гибридизации и смешения вирусов, а также предложил создать межведомственную комиссию по его изучению.

Глава Федерального научно-методического центра по борьбе и профилактики ВИЧ-инфекции Вадим Покровский, в то же время, несколько менее встревожен появлением нового штамма — по его словам, вряд ли он в действительности более опасен, чем уже существующие. По его словам, известно лишь то, что в определённых группах населения он быстро распространяется, однако прямых указаний на то, что он опаснее других агентов, пока нет. Специалист также напомнил, что все штаммы ВИЧ передаются одинаково: при половых контактах или с кровью через шприцы и иглы

По имеющимся у специалистов данным, на сегодняшний день носителями вируса иммунодефицита человека являются около 1,5 миллиона россиян, причём темпы инфицирования ВИЧ растут. Всего в мире вирусом заражены примерно 36 миллионов человек.

В конце октября 2016 года была утверждена государственная стратегия противодействия распространению ВИЧ-инфекции в России до 2020 года и на дальнейшую перспективу.

Основными целями стратегии объявлены увеличение числа граждан, прошедших освидетельствование на ВИЧ-инфекцию, а также инфицированных, получающих антиретровирусную терапию. Также стратегия предполагает информирование населения по вопросам ВИЧ и его профилактики.

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру