Изобретен подводный дрон для помощи на рыбалке

Он транслирует картинку на смартфон рыбака

Рыбалка будет успешной, если вы прихватите с собой «ученого» робота, способного находить косяки рыб под водой. Такого помощника для всех рыбаков создали ученые китайского научного центра.

Он транслирует картинку на смартфон рыбака

Подводный дрон размером не больше пылесоса способен погружаться на глубину до тридцати метров, отыскивать рыбные места и передавать картинку хозяину на смартфон при помощи встроенной видеокамеры. При помощи ее владелец будет видеть дно собственными глазами, а если изловчится, сможет даже сфотографировать собственную добычу в момент клева. Экипировка рыбака может стать еще более продвинутой, если к ней добавить очки виртуальной реальности, — в таком случае управлять дроном он сможет простым поворотом головы.

Робот-помощник также оснащен световой приманкой для рыб и отсеком для настоящей приманки, которую он сможет раскладывать в нужных местах.

Комментарий старшего научного сотрудника Всероссийского научного института рыбного хозяйства и океанографии Александра ВАГИНА:

— Подобные дроны для ученых, исследующих морское и речное дно, — не новость. Но что касается использования робота рыбаками-любителями, то хочу предупредить: первое, с чем они столкнутся, это ограничение видимости под водой. В море дальность обзора может составлять до 2 метров, а в пресной воде и того меньше. Во-вторых, такое приспособление убивает азарт настоящей рыбалки, переводя ее в разряд чисто промыслового мероприятия, что не все приветствуют.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27297 от 12 января 2017

Заголовок в газете: Ловить рыбу поможет робот

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру